Говорят, «Ростелеком» рассматривает покупку МегаФона

СМИ пишут что «Ростелеком» ведет переговоры о покупке МегаФона. Стоимость компании МегаФон может достигать 620 млрд руб. Напомним, что такие слухи муссируются уже лет 8 на рынке.

«КоммерсантЪ» сообщает, что «Ростелеком» может приобрести компанию МегаФон у USM Group – по сведениям источников издания, компании ведут переговоры по теме сделки. Однако «Ростелеком» не единственный потенциальный кандидат на приобретение старейшего российского оператора, помимо него существует не менее трех претендентов.

Впрочем, информация о продаже МегаФона появляется практически каждый год – компания успешна на рынке, что вызывает интерес у потенциальных инвесторов. Комментариев от «Ростелекома» и МегаФона нет, однако можно предположить, что недавняя покупка МегаФоном нескольких компаний, связанных с телекомом (oneFactor, «Нэксайн» (бренд Nexign), и «Инплат») может быть связана с подготовкой к продаже.

Исходя из выручки МегаФона за 2021 год (354,19 млрд руб) и мультипликатора 1,75 к выручке, используемого для примерной оценки стоимости компании, можно оценить МегаФон примерно в 620 млрд руб., однако реальная стоимость будет зависеть от структуризации чистого долга компании. Поглощение второго оператора из большой четверки с одной стороны, может упростить ситуацию с закупками оборудования, однако в перспективе снижение конкуренции скорее всего, приведет к росту цен на услуги связи. Среди участников рынка есть версия, что и продажа компании «Вымпелком» российскому менеджменту также может привести к дальнейшей перепродаже активов в государственные структуры: «Газпром» или Сбербанк.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, слияние поглощение, Ростелеком