Google планирует создать принципиально новую ОС для таинственного AR-устройства

Корпорация Google ищет разработчиков для очередного масштабного проекта. Команде программистов предстоит создать операционную систему для некоего высокотехнологичного устройства. Какого именно — пока тайна, но известно, что оно будет использоваться для создания дополненной реальности.

Компания Google уже давно занимается разработкой подобных устройств. Первая гарнитура Google Glass была выпущена еще в 2013 году. С тех пор производители представили миру еще несколько версий «виртуальных очков».

К сожалению, проект Google Glass большинством экспертов был признан провальным. Спрос на гарнитуру оказался гораздо ниже, чем ожидало руководство IT-холдинга.

Теперь же корпорация заявляет о разработке какого-то «инновационного» устройства. В отличие от уже привычных Google Glass оно не сможет работать под системой Android.

Возможно, загадочный прибор будет создаваться совместно с компанией North. Это канадское предприятие, также занимавшееся разработкой «умных» очков. Их продукт — очки виртуальной реальности Focals — тоже не оправдал ожиданий. Устройство было снято с производства в 2020 году.

Компании пока не объявляли о каких-либо совместных проектах. Но известно, что часть разработчиков, привлеченных корпорацией Google к созданию новой ОС, проживают именно в Канаде, в том самом городе Уотерлу, где создавались очки Focals.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Инновации

Ключевые слова: операционные системы, Google , AR, Дополненная реальность