Финансовые результаты Telenor за первый квартал 2013 года

В первом квартале 2013 года выручка Telenor Group составила 24,7 млрд норвежских крон. Показатель EBITDA до учета других доходов и расходов составил 8,42 млрд норвежских крон; рентабельность EBITDA — 34%, а операционный денежный поток — 5,6 млрд норвежских крон.

«Первый квартал 2013 года характеризуется хорошим операционным денежным потоком, составившим 5,6 млрд норвежских крон, уверенной рентабельностью сразу на нескольких рынках, а также значительным улучшением операционных показателей в Индии». Повышение рентабельности EBITDA до 34% произошло на фоне роста доли абонентов с пакетными тарифами и высокого качества сети в Норвегии», — заявил Президент и Генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас.

«Органический рост выручки группы в этом квартале был не столь значительным, как в предыдущих кварталах, ввиду снижения вклада Индии и выручки от продажи мобильных телефонов, а также вследствие действия ряда факторов, связанных с регулированием. Однако мы считаем наблюдаемые тенденции позитивными. Мы видим хороший рост выручки от реализации услуг мобильной связи в Норвегии и Таиланде, что способствует повышению рентабельности компании, а также высокие темпы роста абонентской базы в Бангладеш. Факторы, связанные с государственным регулированием, сказались на результатах нашей деятельности в Пакистане в этом квартале, однако сейчас мы видим тенденцию к росту продаж. В ходе первого квартала компания dtac в Таиланде завершила модернизацию сети на территории всей страны, и теперь она готовится к запуску услуг 3G в диапазоне 2,1 ГГц во втором квартале. Это станет важной вехой в изменении нашего статуса с концессионера на лицензиата», — отметил Баксаас.

«В Норвегии мы продолжаем инвестиции в обеспечение максимального качества покрытия сети мобильной связи и высокого качества услуг. Недавно мы внесли изменения в ассортимент услуг с учетом новых потребностей клиентов и роста доли мобильного трафика. В этом квартале мы увидели положительную отдачу от инициатив по повышению операционной эффективности и считаем эти инициативы одним из ключевых факторов для создания стоимости в будущем», — подчеркнул Баксаас.

«Чтобы позволить абонентам воспользоваться возможностями, которые предлагает Интернет, нам нужно идти в ногу со временем. Рост спроса на услуги, связанные с передачей данных, требует значительных инвестиций в высокоскоростные сети. Поэтому для нас крайне важно продолжать внедрение устойчивых моделей бизнеса, способных обеспечить рентабельность этих инвестиций в долгосрочной перспективе», — добавил Баксаас.

«Исходя из результатов первого квартала и ожиданий на остаток года, мы незначительно корректируем прогноз по органическому росту выручки на 2013 год до коридора в 2-4%. В то же время мы сохраняем прежний прогноз по рентабельности EBITDA и отношению объема капитальных вложений к выручке», — отметил Баксаас в завершение.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: инвестиции