Финансирование общесистемного конкурентного ПО отменяется

В центре компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО отказывают в финансировании разработок конкурентоспособных продуктов, предлагая альтернативные виды поддержки в виде преференций при участии в госзакупках.

1,38 млрд руб., которое запрашивал разработчик «Мой офис» в качестве грантового финансирования, не будут выплачены компании. Несмотря на то, что одна из трех поданных заявок на участие в программах Центра компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО (ЦКР) была предварительно одобрена, а оставленные отправлены на доработку, в ЦКР решили не финансировать те виды общесистемного ПО, среди которых идет успешная конкуренция на российском рынке.

Вместо этого в Минцифры предложили разработчикам инвестировать в изменения, обоснованные требованиями отраслевых заказчиков, в ответ на что последние должны будут приобретать доработанные продукты при проведении госзакупок – это станет возможно без торгов в результате соглашения с правительством. Эксперты полагают, что такой подход обусловлен ограниченностью сформированного бюджета.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, регулирование, МойОфис