Доходы вращаются вокруг ОСи. Разработчики российских ОС хорошо заработали в 2022

Разработчики наиболее популярных отечественных операционных систем – ГК «Астра» (ОС Astra Linux), «РЕД СОФТ» (РЕД ОС) и «Базальт СПО» (ОС «Альт») – продемонстрировали существенный рост выручки по итогам 2022 года. Эти компании продолжают борьбу за лидерство в своем сегменте, постепенно вытесняя с рынка остальных игроков.

Как свидетельствуют сами игроки ИТ-рынка и недавно подтвердило издание «Коммерсант» – за отчетный период указанные компании смогли успешно использовать те возможности, которые они получили после ужесточения западных санкций и всплеска востребованности отечественных программных продуктов. Спрос на российское системное ПО рос как со стороны госсектора, так и со стороны бизнес-организаций.

Например, группа компаний «Астра» в 2022 году отчиталась о выручке в 6,5 млрд рублей, что почти в три раза превышает прошлогоднюю цифру в 2,4 млрд рублей. Заметим, что еще в декабре ICT-Online.ru передавал слова гендиректора «Астры» Илья Сивцева, который озвучил похожую сумму предварительной выручки за год – более 5 млрд рублей. В «Базальт СПО» рассказали о более чем двукратном увеличении дохода год к году (сумму можно приблизительно представить себе, сопоставив с выручкой компании в 2021 году –  327 млн рублей, по статистике «СПАРК-Интерфакс»). В «РЕД СОФТ», в свою очередь, подтвердили только многократно увеличившийся спрос на ОС «РЕД СОФТ».

Такие успехи разработчиков операционных систем обусловлены, в первую очередь, тем, что с весны 2022 года в России импортозамещение из «бумажного» резко превратилось в реальное. Напомним, что указ Президента РФ от 30 марта 2022 года предусматривает запрет на закупку софта зарубежного производства для субъектов КИИ с 31 марта 2022 года и полный запрет на его использование – с 1 января 2025 года.

Российский рынок системного ПО постепенно консолидируется. В конце 2022 года Минцифры выбрало «целевые» российские ОС – ими стали упомянутые выше «РЕД ОС», Astra Linux и ОС «Альт». Это означает, что у других операционных систем для ПК, входящих в реестр отечественного ПО, меньше шансов сохранить более-менее перспективные позиции на рынке.

Также заметим, что российские вендоры операционных систем понемногу «прощупывают» и потребительский сегмент. Правда, здесь интерес к ним пока не настолько велик.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, выручка, Astra Linux, РЕД СОФТ, Базальт СПО