Цифровизация повысит привлекательность малонаселенных сел

В России в этом году к интернету должны подключить 1800 сел и деревень с населением от 100 до 500 человек. Сейчас специалисты проверяют условия подключения в населенных пунктах, выбранных в результате голосования, сообщили в Минцифры России. Их список можно посмотреть на госуслугах.

Выбор населенных пунктов, которые необходимо подключить к Глобальной сети в первую очередь, проходил с 12 октября по 26 ноября. Почти 300 тысяч человек проголосовали по почте, еще 600 тысяч - онлайн на госуслугах.

Сельские населенные пункты подключают к интернету в рамках программы "Устранение цифрового неравенства" - это один из приоритетных проектов минцифры. По программе запланировано к 2030 году провести интернет во все села и деревни с населением от 100 до 500 человек. При этом Стратегия устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года предполагает увеличение доли домашних хозяйств, имеющих доступ к Сети с домашнего компьютера, опережающими темпами - с 63 до 85 процентов в период 2023-2030 годов.

Осенью 2023 года пройдет новое голосование за подключение малых населенных пунктов к мобильному интернету в 2024 году, сообщается на госуслугах. Дату голосования объявят в СМИ и в интернете.

Проект Минцифры России "Устранение цифрового неравенства" реализуется поэтапно и должен привести к повышению привлекательности сельских территорий при выборе места проживания граждан, отмечают эксперты "РГ".

Развитие сельских территорий, в частности обеспечение доступа к высокоскоростному интернету - одна из приоритетных государственных задач, сопряженная как с высокими затратами, так и с длительным периодом возврата инвестиций. Однако в долгосрочной перспективе социально-экономический эффект будет значительным, отметил в разговоре с "РГ" Сергей Гатауллин, декан факультета "Цифровая экономика и массовые коммуникации" МТУСИ.

"В силу специфики развития сельских агломераций такая задача стоит перед правительствами всех развитых стран. К примеру, сегодня сельские территории Китая обеспечены доступом к интернету примерно на 60 процентов, а городское население - более чем на 90 процентов. И в развитых странах также действуют серьезные меры адресной господдержки развития информационной инфраструктуры", - говорит эксперт.

Между тем распространение интернета в нашей стране находится на достаточно высоком уровне. Сейчас 86 процентов домохозяйств имеют возможность широкополосного доступа к Сети. Россия заняла шестое место в мире по доступности домашнего и мобильного интернета в 2022 году.

"При этом нужно учитывать, что у России есть географические особенности, из-за которых обеспечение массового интернет-покрытия связано с большими затратами и усилиями. В стране - распределенная территория с труднодоступными зонами, зонами с вечной мерзлотой и т.д. Поэтому, конечно, в компактных странах обеспечить сплошное интернет-покрытие намного проще. Вместе с тем реализация программы по устранению цифрового неравенства позволила существенно сократить "цифровой разрыв" в последние годы", - рассказал "РГ" Сергей Гребенников, член комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор РАЭК.

Проведение интернета в сельские населенные пункты поможет ускорить цифровизацию агропромышленного комплекса. "Например, можно будет дистанционно управлять сельским хозяйством с помощью роботов и дронов, измерять показатели продуктивности с помощью датчиков интернета вещей и выполнять многие другие задачи", - сказал Сергей Гребенников.

Интересно, что сейчас уровень цифровизации сельского хозяйства в средней полосе России выше, чем на юге страны. "Предприятия в средней полосе вынуждены по максимуму вкладываться в автоматизацию и цифровизацию, чтобы держать маржинальность и рентабельность сельскохозяйственных культур. Благодаря своему географическому положению, более высокой урожайности и земельно-почвенному фонду предприятия в регионах Юга считают, что они могут получить больший прирост не за счет цифровых решений, а за счет оснащения техникой", - рассказала "РГ" Анастасия Кабаева, директор технологической практики компании "Технологии Доверия".

По словам эксперта, общий объем инвестиций в АПК-проекты в нашей стране пока составляет около одного процента от мирового. Причин для этого несколько: и большая территория, и сложности в оценке инвестиционной привлекательности, и низкое качество интернета в некоторых регионах. Программа по устранению цифрового неравенства должна повысить привлекательность инвестпроектов в АПК.

С учетом ожидаемого роста населения в мире до девяти миллиардов человек сельхозпроизводителям нужно нарастить производство на 40-60 процентов, отмечает в разговоре с "РГ" Виталий Волнянский, руководитель практики технологических решений компании "ЕАЕ-Консалт". В этом смысле важен сельскохозяйственный ресурс России, эффективно раскрыть который невозможно без современных средств связи.

Кроме того, продолжает Сергей Гребенников, проведение интернета повысит комфорт проживания граждан в селах и деревнях . У них появится больше возможностей: будет доступ к госуслугам, дистанционному образованию, телемедицине и другим сервисам.

В 2023 году на финансирование проекта по устранению цифрового неравенства планируется потратить на восемь миллиардов рублей больше, чем было заложено изначально. "Россия сейчас находится под санкционным давлением, которое в ближайшей перспективе может нарастать. Санкции отражаются на поставках оборудования для сетей связи. Сейчас стоит задача ускоренного импортозамещения, однако пока телеком-операторы зависят от зарубежного оборудования. Этот фактор может повлиять на стоимость проекта", - отмечает Сергей Гребенников.

Алена Узбекова

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: доступ в Интернет, регулирование, Минкомсвязь