Alibaba покупает долю в Meizu за $590 млн

Крупнейший магазин онлайн торговли на азиатском рынке Alibaba решил выйти на мировой рынок смартфонов, купив долю акций китайского производителя Meizu. В общей сложности на приобретение миноритарного пакета было израсходовано 590 миллионов долларов. Точный объем приобретаемых акций не сообщается. Эксперты отмечают, что подобное решение вызвано желанием руководство Alibaba продвигать операционную систему YunOS собственного производства.

По имеющейся информации Meizu не является представителем китайского ТОП-5 по производству смартфонов, но имеет неплохие объемы реализации на внутреннем рынке. Всего в Китае в обороте находится около 557 миллионов смартфонов, что позволяет Alibaba рассчитывать на существенное увеличение доли клиентов. Ожидается, что вместе с новой операционной системой Alibaba получит возможность размещения на смартфонах собственного программного обеспечения для организации онлайн покупок через сервис Alibaba.

В свою очередь в руководстве Meizu рассчитывают, что сотрудничество с крупным продавцом позволит получить доступ к полноценным возможностям организации электронной коммерции, доступа к интернету и другим технологиям, позволяющим создать полноценную систему функционирования мобильного устройства. Таким образом, взаимодействие не будет ограничиваться стратегическими целями, а распространит свое влияние и на производственную сферу.

Напомним, что по последним данным капитализация интернет-магазина составляет 211 миллиардов долларов, что делает ее одной из крупнейших в мире. Одним из последних трендов бренда является расширение перечня предоставляемых услуг, в том числе за счет мобильных предложений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: инвестиции