Услугу для поставщиков электроэнергии перевели в «цифру» в Подмосковье

Гарантирующие поставщики электрической энергии теперь могут установить сбытовые надбавки онлайн. Новая услуга появилась на региональном портале. Об этом сообщили в пресс-службе Мингосуправления Московской области.

«Электронные услуги на региональном портале доступны как для отдельных жителей, так и для крупных коммерческих организаций. Например, новая услуга предназначена для юридических лиц со статусом гарантирующего поставщика. Чтобы получить ее, достаточно оформить заявление на портале госуслуг Московской области. А всего в «цифре» предоставляется уже 298 услуг», – отметила министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Тариф на электроэнергию складывается из нескольких частей: плата за производство электричества и передачу по электросетям, инфраструктурные платежи, сбытовая надбавка. Передачу электроэнергии осуществляют сетевые организации, а продажу предприятиям и населению – энергосбытовые компании (гарантирующие поставщики или независимые сбытовые организации).  Энергосбытовые компании покупают электрическую энергию у производителей, оплачивают ее передачу и продают потребителям. Если энергосбытовой организации присвоен статус гарантирующего поставщика, то она обязана заключить договор с любым потребителем, который к ней обратился. Сбытовая надбавка – это деньги, которые нужны для работы гарантирующих поставщиков. Размер такой надбавки определяет Комитет по ценам и тарифам Московской области.

Чтобы установить размер сбытовой надбавки на 2024 год, гарантирующий поставщик должен подать заявление на портале госуслуг Подмосковья в разделе «Развитие бизнеса» – «Сбытовые организации и установление тарифов». В карточке услуги доступен универсальный шаблон расчета тарифа, который поможет подготовить документы к заявлению.

Ведомство рассмотрит заявление и не позднее 31 декабря опубликует распоряжение об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков. Услуга предоставляется бесплатно.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги