У iSimpleLab есть решение, которое поможет банкам выполнить требование регулятора по взаимодействию с ИС «Одно окно» на платформе «Мой экспорт»

Согласно изменениям в Федеральный закон от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. 14.07.2022 № 353-ФЗ) с 1 июля 2023 года всем российским банкам и иным кредитным организациям необходимо обеспечить взаимодействие с ИС «Одно окно» на платформе «Мой экспорт» Российского экспортного центра через СМЭВ (Письмо Банка России № 04-45-1/1934 от 10.03.2023г.).

Это требуется для того, чтобы предоставить пользователям новый платежный функционал, разработанный Минфином РФ и Банком России. Клиенты платформы должны получить возможность моментально направлять и оплачивать в любом российском банке счета на оплату, выставляемые в рамках цифровых сервисов. Для реализации этого функционала все кредитные организации обязаны направлять информацию о переводах в сфере внешнеторговой деятельности в ИС «Одно окно», как того требует Федеральный закон № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. (ч. 6, ст. 47.1).

Программный модуль iSimpleCorporate.SWExport компании iSimpleLab поможет банкам в указанный срок выполнить законодательные и регуляторные требования по обеспечению взаимодействия с ИС «Одно окно» на платформе «Мой экспорт» через ДБО, а также полноценно улучшить сервис для клиентов, работающих с валютными контрактами.

 

 

iSimpleCorporate.SWExport предоставляет клиентам банка ряд важных возможностей, среди которых: поиск и проверка начислений по услугам, оформленным на портале; отображение начислений по услугам, оплата которых было инициирована через ДБО на портале «Мой Экспорт»; оплата услуг на портале «Мой Экспорт» путем формирования РПП, её подписания и отправки в банк.

iSimpleLab напоминает кредитным организациям, что близятся сроки, предписанные для внедрения указанного функционала, и рекомендует приступить к внедрению программного модуля в целях выполнения необходимых требований.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии для банков, автоматизация банков, iSimpleLab