Трафик уходит в Азию. China Telecom расширяет присутствие в России

В сфере взаимоотношений между зарубежными и российскими операторами связи (сегмент межоператорского взаимодействия, B2O) место западных телекоммуникационных компаний активно занимают китайские. Так, China Telecom заявляет о начале более активного проникновения на российский рынок. Компания уже давно оказывала услуги местным операторам по пропуску трафика из-за рубежа, а теперь займется повышением узнаваемости бренда и освоением новых ниш.

China Telecom – китайская государственная телекоммуникационная компания, образованная в 2002 году и на данный момент обслуживающая около 128 млн абонентов. Ее главная ценность для российских операторов состоит в услуге трансграничной передачи трафика – то есть задействовании азиатских точек обмена трафика для того, чтобы обеспечить интернет-соединение между Россией и внешним миром. Аналогичные услуги в России оказывают также China Unicom и China Mobile.

Практикуется, конечно, взаимовыгодный обмен любезностями: российские компании предоставляют аналогичные услуги китайским партнерам. Например, широко известны долгосрочный проект «Ростелекома» «Транзит Европа-Азия» (ТЕА NEXT) и услуга по предоставлению каналов связи ТрансТелеКома для того же China Telecom. Транзит через Россию объективно считается самым быстрым вариантом доставки трафика из Азии в Европу и обратно.

Сегодня ситуация несколько изменилась. По мнению ряда экспертов, в связи с отключением отечественных операторов связи от нескольких западных точек обмена трафиком (например, London Internet Exchange) China Telecom имеет возможность расширить влияние на рынок транзита данных из России через Азию. «Коммерсант» также указывает на то, что недавно компания опубликовала на LinkedIn (соцсеть заблокирована в России еще в 2016) вакансию на должность заместителя генерального директора российского представительства. К слову, ООО «Чайна Телеком» зарегистрировано в Москве в 2012 году, а первый региональный офис в России оператор открыл в 2019 году.

Российские операторы связи в беседе со СМИ подтверждают хорошие отношения с китайскими партнерами. Помимо «Ростелекома» и ТТК, об успешном сотрудничестве говорят представители МегаФона и «ВымпелКома».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет, фиксированная связь, магистральные сети связи