Теперь на «Госуслуги» можно попасть только через двухфакторную аутентификацию

С 1 октября 2023 года дополнительное подтверждение личности при авторизации на веб-портал и приложении государственных услуг стало обязательным для новых пользователей сервиса и для тех, кто хочет восстановить там свою учетную запись.

В Минцифры отметили, что двухфакторная аутентификации вводится для повышения безопасности аккаунтов пользователей и усиления защиты их персональных данных. Теперь правительство РФ должно определить, когда дополнительная верификация личности станет обязательной для всех пользователей «Госуслуг», однако, как отметили в ведомстве, это случится в ближайшее время.

Введение двухэтапной аутентификации для всех пользователей «Госуслуг», помимо защитной функции, поможет уточнить данные действующих аккаунтов.

Для пользователей сервиса на выбор доступны три способа дополнительной верификации: код в SMS-сообщении, одноразовый код из специального приложения (например, Яндекс.Ключ, Password Generator, Менеджер паролей Kaspersky и другие), вход по биометрическим данным.

При выборе в качестве дополнительной идентификации на «Госуслугах» SMS-сообщения с кодом можно сменить номер телефона, на который будут приходить сообщения с кодом подтверждения.

По данным Минцифры в настоящее время двухфакторную аутентификацию при входе на портал и приложение «Госуслуги» используют уже 35 млн россиян.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги