Столбы преткновения. Телеком-операторы жалуются на произвол электросетевиков

По мнению участников Ассоциации малых операторов России (АМОР), компания «Россети», предоставляющая телеком-операторам доступ к инфраструктуре сетей электросвязи, необоснованно завысила тарифы на свои услуги, пользуясь пробелами в законодательстве. Это уже не первый конфликт интернет-провайдеров с электросетевиками, которые во многих регионах страны являются локальными монополистами.

В распоряжение СМИ попало письмо, направленное членами АМОР в Правительство РФ – сотрудникам администрации президента, премьер-министру Михаилу Мишустину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву. В этом документе представители операторов связи просят разобраться в нюансах методических рекомендаций ФАС, утвержденных 18 мая 2023 года. В них антимонопольная служба регламентирует тарифную политику энергетических компаний, касающуюся предоставления доступа к инфраструктуре сетей электросвязи. По мнению операторов, существующая неоднозначность трактовки понятия «точка доступа» провоцирует сетевые компании на кратное повышение стоимости их услуг.

Дело в том, что до мая в тарифах ПАО «Россети Московский регион» была прописана понятная схема расчетов за предоставление операторам места на опоре для размещения оптоволоконного кабеля: указывалась определенная сумма за одну опору. Сегодня эта схема изменилась, и «Россети» стали брать с операторов деньги из расчета не за опору (как одну точку доступа), а за кабель (как одну точку доступа). Соответственно, если к одной опоре крепится связка из нескольких кабелей (такое происходит повсеместно), то плата, взимаемая с их владельца, повышается в несколько раз.

Представители телеком-операторов называют такую инициативу энергетической компании экономически не обоснованной и считают, что она может привести к пропорциональному росту цен на услуги доступа в Интернет. Особенно критичной это может стать именно для бизнеса небольших операторов связи.

Издание «КоммерсантЪ» выяснило, что в Минцифры и администрации президента с письмом АМОР ознакомились и занимаются урегулированием ситуации. Правда, ответа отправители сообщения могут ждать до июля. ПАО «Россети», в свою очередь, отправило изданию отписку, в которой ссылаются на методические рекомендации ФАС и рекомендуют обращаться за разъяснениями непосредственно в антимонопольную службу.

Любопытно, что Ассоциация малых операторов России была создана меньше месяца назад – в середине мая. Однако, по словам ее инициаторов, к сообществу уже присоединилось около 50 компаний. До этого интересы операторов представляла (и продолжает это делать) Ассоциация телекоммуникационных операторов (АСТО).

Напомним, что похожая ситуация произошла в прошлом году в Ленинградской области, где ряд судебных исков было подано на локального монополиста – АО «ЛОЭСК». Суд и ФАС поддержали операторов, однако ответчик не спешил исполнять судебные решения, изобретая всё новые схемы обхода санкций.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, регулирование