Sitronics Electro: Электротранспорт становится неотъемлемой частью «умного» города

Российский оператор электрозарядной инфраструктуры, входящий в Sitronics Group, на «Цифровой прокачке «Умный город» в Рязани рассказал о преимуществах электротранспорта и мерах для стимулирования более интенсивного перехода на него в регионах.

В Рязани состоялся региональный день по цифровой трансформации городского хозяйства "Цифровая прокачка "Умный город" для регионов Центрального федерального округа. Цели мероприятия – выявление наиболее эффективных отраслевых практик по внедрению технологий и цифровых решений в жизнь городов и обмен успешным опытом.

Одной из ключевых стала панельная дискуссия «Цифровые и инновационные решения в области развития транспортных систем умных городов». На ней Sitronics Group представил оператор электрозарядной инфраструктуры Sitronics Electro, который расширяет собственную сеть станций и активно участвует в государственных и региональных программах по развитию электротранспорта. На сегодняшний день в его сети более 150 станций в 30 регионах. Также оператор уже обеспечил ультрабыстрыми зарядными станциями электробусные парки в десяти городах России, и является единственной из российских компаний, обладающей компетенциями в обеспечении инфраструктуры для всех видов электротранспорта, в том числе электросудов.

Коммерческий директор Sitronics Electro Николай Самохин отметил сдерживающие факторы, которые чаще всего называют в регионах. В их числе мнение, что электротранспорт стоит гораздо дороже авто, а также требует больших затрат в процессе эксплуатации.

«Мы проводили исследование, сравнивая стоимости владения как личного транспорта, так и общественного пассажирского. И на сегодняшний день факты безусловно в пользу электротранспорта. Если посчитать капитальные затраты на покупку трамвая и обеспечение инфраструктуры для его движения на протяжении 15 лет, то электробус при более высокой цене за одну единицу транспорта обойдется городскому или региональному предприятию городского пассажирского транспорта в два раза дешевле – 882 млн. рублей против 1,6 млрд рублей. Сегодня электротранспорт становится неотъемлемой частью «умного» города», - сказал Николай Самохин.

Схожая ситуация с электромобилем – по подсчетам специалистов, за пять лет только на заправке экономия составляет почти один млн. рублей. Говоря про миф о недостаточности количества зарядных станций, в Sitronics Electro отмечают, что на сегодняшний день в России от Владивостока до Калининграда уже построено более шести тысяч зарядных станций, и в среднем на одну ЭЗС приходится около пяти электромобилей.

В числе мер для стимулирования более интенсивного перехода на электротранспорт в компании предлагают отменить для электромобилистов транспортный налог, как это уже произошло в ряде регионов страны, а также сделать парковочные зоны и проезд по платным дорогам бесплатными.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Рязань, инновации, Умный город, ИТ в транспорте