Серверы Тринити совместимы с программным модулем доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3

Компания «ИнфоТеКС» подтверждает корректную совместную работу высокотехнологичного программного модуля доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 с российскими серверами Тринити поколения М8.

ViPNet SafeBoot 3 — новое поколение высокотехнологичного программного модуля доверенной загрузки, сертифицированного по требованиям ФСБ России и ФСТЭК России. Модуль создает точку доверия к аппаратной платформе, ее компонентам и загружаемой операционной системе, защищая сервер от атак на BIOS и несанкционированного доступа на этапе загрузки. 

Установку модуля ViPNet SafeBoot 3 на серверах Тринити можно использовать для защиты аппаратных платформ в соответствии с требованиями регуляторов к информационным системам, содержащим персональные данные, государственным информационным системам, критическим информационным системам, а также при построении систем с использованием средств криптографической защиты информации.

«Совместимость серверов Тринити с ViPNet SafeBoot 3 позволяет выполнять безопасную загрузку операционной системы на платформу в архитектурах x86, локально, по сети и в виртуальных средах. Модуль разграничивает доступ пользователей к серверам с поддержкой AD/LDAP, защищает UEFI BIOS от современных атак и контролирует неизменность аппаратных компонентов и программной среды. Все это в совокупности обеспечивает комплексную защиту на различных уровнях ИТ-систем», — рассказал Сергей Овсянников, директор по развитию бизнеса компании Тринити.

«Возможность встроить ViPNet SafeBoot 3 и добиться полной совместимости с серверами Тринити — это прекрасное событие для наших заказчиков, которые часто спрашивают про поддержку отечественных серверных платформ. Нашими компаниями проведена большая работа по интеграции, результатом которой стала возможность поставки ViPNet SafeBoot 3 как в предустановленном виде, так и в виде пользовательских инструкций для собственноручной установки», — отметил Иван Кадыков, руководитель продуктового направления компании «ИнфоТеКС».

Программный модуль доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 входит в реестр российского ПО Минцифры России. Серверы Тринити поколения М8 внесены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. 

 

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: сервер, серверное оборудование, Тринити, информационная безопасность, криптозащита, Импорто­замещение, ИнфоТеКС