Сдать в эксплуатацию новый корпус Третьяковской галереи на год раньше помог ИТ-подход

Сдать в эксплуатацию новый корпус Третьяковской галереи на год раньше помог ИТ-подход
На Кадашевской набережной Москвы завершено строительство уникального выставочного пространства с картинами живописцев на фасадах.

В новом пятиэтажном корпусе Третьяковской галереи скоро откроются экспозиционные и выставочные залы, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив. Для удобной организации пространства применены самые передовые технологии: к примеру, в выставочных залах установлены трансформируемые перегородки, позволяющие оперативно и удобно менять экспозиции, а стены облицованы специальными акустическими материалами, обеспечивающими идеальную слышимость.

Выставочный зал оборудован передвижными перегородками для удобства организации пространства
Выставочный зал оборудован передвижными перегородками для удобства организации пространства.

Одна из главных архитектурных особенностей – большой атриум с панорамным видом на центр Москвы: его появление усилило естественное солнечное освещение внутри корпуса. С историческим зданием галереи новой корпус соединен 56-метровым стеклянным мостом. Несмотря на внешнюю хрупкость конструкции, мост сконструирован таким образом, что сможет выдержать пятитонные крупногабаритные грузы.

56-метровый стеклянный мост, соединяющий новый корпус с историческим зданием, получил название «парящий»56-метровый стеклянный мост, соединяющий новый корпус с историческим зданием, получил название «парящий»

«Мост технический, служебный. По нему будут перевозиться экспонаты для выставок или для проведения ремонтно-реставрационных работ из одного здания в другое. Все требования по габаритам моста согласованы с музеем, – прокомментировала Наталья Зарубина, руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов ППК «Единый заказчик». – Снаружи мост полностью стеклянный, поэтому он уже получил название «парящий», при этом все материалы выбраны таким образом, что конструкция, действительно, очень прочная».

Михаил Россиев, руководитель проекта по строительству нового здания Третьяковской галереи компании «ЛАНИТ-Интеграция» упомянул еще одну важную особенность стекла на мосту – оно огнестойкое.

«В случае нештатной ситуации остекление по расчетам сможет выдержать открытое пламя 30-60 минут, что позволит защитить соседние строения, – рассказал Россиев. – Главная же трудность со строительством этого моста заключалась в том, сроки были очень сжатыми, поэтому применялся подход параллельного проектирования и изготовления одновременно всех компонентов конструкции с очень малыми допусками, что позволило сократить время строительства примерно вдвое».

Завершить в срок сложный проект позволило плодотворное сотрудничество двух компаний – ППК «Единый Заказчик» и «ЛАНИТ-Интеграция». В периоды пиковой нагрузки на объекте одновременно было задействовано около 800 человек, при этом вся команда работала по 12-16 часов в сутки.

«В ходе ведения строительных работ традиционные подходы не работали: новый корпус нужно было построить быстро, качественно и выполнить эту задачу при большом количестве непредвиденных обстоятельств, таких как пандемия, нарушение логистических цепочек, уход с рынка поставщиков оборудования и материалов, – поделился Михаил Россиев, руководитель проекта по строительству нового здания Третьяковской галереи компании «ЛАНИТ-Интеграция». –  Помог наш наработанный опыт в реализации масштабных ИТ-проектов, которые всегда отличаются высокой долей неопределенности и многофакторностью, поэтому мы были готовы и знали, что делать».

Архитектурная особенность выставочного пространства – большой стеклянный атриум
Архитектурная особенность выставочного пространства – большой стеклянный атриум

Были перестроены почти все процессы. К примеру, строители сначала возводят металлическую ферму (конструкцию в виде решеток), затем она бетонируется, после чего производится финальный замер остекления, кровли. «Мы же все эти работы запустили одновременно. Сделали качественную документацию, заказали производство металлоконструкций, бетонных изделий, остекления элементов. Заказчик поддержал инновационный подход: мы отказались от согласования бумажной документации, работали с электронным документооборотом», – уточнил Россиев.

Все это позволило завершить строительство на год раньше обозначенных сроков. «Сейчас ведется работа по передаче нового здания Третьяковке. Мы занимаемся установкой температурного режима залов и мастерских для того, чтобы безопасно транспортировать фонды галереи», – поделилась планами Наталья Зарубина.

Стены выставочных залов облицованы специальными акустическими материалами, обеспечивающими идеальную слышимостьСтены выставочных залов облицованы специальными акустическими материалами, обеспечивающими идеальную слышимость

Новое пространство откроется с экспозиции «Передвижники» – картинами отечественных живописцев - участников Товарищества передвижных художественных выставок. Однако любоваться предметами искусства можно уже сейчас: достаточно обратить взор на фасады здания, на которых расположились репродукции художественных произведений живописи Васнецова, Шишкина, Саврасова, Крамского, Левитана, Куинджи, Врубеля, Дейнеки, Малевича и других известных русских художников. Всего на стенах комплекса 34 окна-картины.

Архитектурное решение фасадов нового корпуса Третьяковской галереи создавало бюро «Спич»
Архитектурное решение фасадов нового корпуса Третьяковской галереи создавало бюро «Спич»

Фасады нового здания Третьяковской галереи входят в охранную зону всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

Фотографии предоставлены пресс-службой ЛАНИТ

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЛАНИТ