Ростелеком хочет триллион

Ростелеком хочет триллион
Фото freepik.com
Выручка «Ростелекома» по итогам 2023 года выросла на 13% год к году, до 707,8 млрд рублей. Чистая прибыль составила 42,3 млрд рублей, увеличившись на 20%. Такие итоги озвучила компания вчера, 27 февраля, на конференц-колле с аналитиками и инвесторами. Цель руководства теперь - заработать триллион рублей.

Напомним, что официальный релиз с итогам вышел 26 февраля, взаимно вчера компания провела онлайн-встречу с топ-менеджментом.

«Год был весьма успешным для «Ростелекома». Мы двигаемся лучше, чем те цифры, которые были сформулированы в нашей стратегии. Мы ведём работу по подготовке новых планов нашего среднесрочного развития. Нам очень нравится, что мы преодолели рубикон в 700 млрд рублей, и следующий наш таргет — это триллион. Сейчас мы обсуждаем, в каком году мы будем выходить на эту цифру. Наша деятельность по-прежнему остаётся высокомаржинальной», — отметил президент компании Михаил Осеевский во время онлайн-конференции для инвесторов и аналитиков 27 февраля, посвящённой финансовым результатам.

Ключевыми драйверами роста выручки по итогам 2023 года стали мобильный бизнес, цифровой кластер ЦОД и облачные сервисы. Важную роль сыграло и продвижение комплексных цифровых продуктов в сегменте B2B/G.

Самыми быстрорастущими стали направления ЦОД и облачных сервисов, а также информационной безопасности. Они продемонстрировали динамику в 44% и 38% соответственно.

В рамках стратегии по диверсификации бизнеса «Ростелеком» планомерно наращивает долю цифровых продуктов в обороте компании. С 2019 года она удвоилась и достигла в 2023 году 22%. Теперь это вторая по значимости статья дохода после мобильной связи.

Мобильный бизнес, на который всё ещё приходится крупнейшая доля в общей структуре выручки «Ростелекома», в 2023 году вырос на 13%. Такую динамику в компании связывают с ростом услуг потребления мобильного интернета, активным проникновением пакетных предложений и переходом на новые настраиваемые тарифные планы.

В ходе онлайн-конференции президент «Ростелекома» не обошёл стороной и дивидендную политику.

«Касательно нашей дивидендной политики хочу сказать, что менеджмент по-прежнему придерживается политики ежегодного увеличения дивидендных выплат. Говорить о конкретных цифрах пока рано, весной мы проведём консультации с нашими акционерами и в установленном порядке выйдем с этими цифрами на годовое собрание», — резюмировал Михаил Осеевский.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Ростелеком, выручка