Россия введет электронные визы для иностранцев

Уже в начале лета зарубежные туристы из более 50 стран, смогут получить визу в РФ в цифровом виде.

В июне этого года туристы, приезжающие в Россию из других стран, смогут оформить электронную визу. Соответствующая система в виде пилотного проекта была протестирована еще в 2017 году.

Запуск системы электронных виз для иностранцев подтвердили в Минэкономразвития. Предполагается, что цифровые визы значительно упростят и ускорят получение разрешение на пребывание в России. Такая виза не предусматривает обязательное предоставление подтверждающих пребывание в стране документов - брони отеля или гостиницы, приглашения работодателя и т. д. При ее оформлении не нужно прикладывать проездные документы. Для получения цифровой визы иностранцу надо лишь заполнить анкету, сопроводить ее фотографией заявителя и копией заграничного паспорта, после чего оплатить государственную пошлину.

Оформленная электронная виза позволяет иностранному гражданину находиться в России 16 суток. После получения визы турист должен воспользоваться ей в течение 60 дней, после чего она автоматически аннулируется.

Главным препятствием для работы системы и в целом для пребывания в России является использование иностранными туристами банковских карт Visa и MasterCard, чьи платежные системы уже не функционируют в РФ, но используются в большинстве стран мира. Кроме того, текущая геополитическая обстановка и продолжающаяся специальная военная операция на Украине также могут быть сдерживающими факторами для посещения страны зарубежными гостями. Поэтому пока трудно спрогнозировать, насколько будут востребованы электронные визы.

Поскольку разработка системы цифровых виз началась шесть лет назад, к 2020 году был подготовлен список государств, чьи поданные имеют право на получение российской электронной визы. Среди них, например, есть граждане Китая, Индии, Бразилии, Ирана. В списке на право получение цифровых виз присутствуют и граждане недружественных стран, например, Польши, Германии, Латвии, Японии, Финляндии, Австрии и других. Пока не ясно, будет ли изменен этот перечень с учетом текущих геополитических реалий.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование