Российское ПО на зарубежные ПК и ноутбуки будут ставить продавцы электроники

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций прорабатывает возможность установки отечественного софта непосредственно перед продажей компьютерной техники в магазинах. Прежде всего, речь идет о предустановке на устройства российской операционной системы.

Эту инициативу поддержали местные разработчики, которые считают, что установка отечественной ОС на импортные компьютеры сделает устройства, основная масса которых работает на операционных системах семейства Windows без возможности обновления, более безопасными при эксплуатации.

В правительстве РФ уточнили, что в настоящее время идет подготовка требований, которые подразумевают обязательную предустановку российской операционной системы на все импортированные компьютеры и ноутбуки. При этом отчественная ОС будет устанавливаться в дополнение к уже имеющейся в устройствах системе Кроме того, в правительстве уточнили, что мероприятия по предустановке ПО могут поручить компаниям-продавцам компьютерной техники и электроники.

Однако действующее законодательство РФ (постановление правительства №1867 от 2020 года) обязывает устанавливать российское программное обеспечение на ввозимую из-за рубежа компьютерную технику ее производителей. Таким образом, ритейлеры могу уйти от обязанности инсталлировать отечественное ПО, ссылаясь на отсутствие соответствующей законодательной базы. Тем не менее, Минцифры РФ планирует окончательно согласовать данную инициативу с правительство уже в текущем квартале.

В правительстве также пока не определились, какая именно из отечественных систем будет устанавливаться на зарубежные компьютеры. Осенью прошлого года Минцифры по итогам опроса компаний и организаций отоборало три отечественных операционных системы для возможной предустановки на ПК иностранной сборки. Речь идет о платформах, работающих на ядре Linux, а именно: ОС Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («Базальт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»).

Между тем, участники рынка отметили рост доли ввозимых компьютеров без предустановленной ОС. Так за первые три месяца 2023 года объем продаж ПК без операционной системы увеличился до 47,7% по сравнению с показателем 30,7% за аналогичный период прошлого года. В сегменте ноутбуков также заметен рост продаж устройств без предустановленной ОС до 21,2%, что на 12% больше показателя за первый квартал прошлого года.

Ряд экспертов считает, что нововведение отрицательно повлияет на рынок, так как ритейлеры, устанавливающие российскую ОС на компьютеры зарубежного производства, наверняка будут закладывать данную обязательную услугу в финальную стоимость устройства в магазине.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, ПО, Регулирование

Ключевые слова: персональные компьютеры, программное обеспечение, операционные системы, Импорто­замещение, Минкомсвязь