Российские телекоммуникационные компании обязали помогать силовикам

Теперь всех владельцев сетей связи (проводных и беспроводных) за неподключение специализированного оборудования системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) будут наказывать крупными оборотными штрафами. Соответствующий законопроект в третьем чтении приняла нижняя палата российского парламента.

Законом вводятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а именно в статью 13.46 "Неисполнение обязанности по реализации требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения мероприятий уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации". Караться нарушения данной статьи будут весьма крупными оборотными штрафами, которые будут взиматься за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное преступление. Требования закона распространяются как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Сумма штрафа заявлена в размере от 0,001% до 0,003% от годовой выручки, но не менее 1 млн рублей, что является нижним пределом ответственности за нарушения, связанные с требованиями СОРМ.

За повторное нарушение законодательства компании обязаны выплатить оборотный штраф в еще большем объеме - от 0,01% до 0,03% от годовой выручки.

Стоит отметить, что операторы связи и ранее были обязаны устанавливать оборудование СОРМ на свои сети, однако нарушение закона в этой сфере не предполагало оборотных штрафов. Так, например, за 2021 год было выявлено порядка 1100 нарушений и наложено штрафов на сумму 11,5 млн рублей. Сейчас юрлица за нарушения по статье 13.46 КоАП платят штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, за повторное правонарушение сумма штрафа увеличивается и составляет от 2 млн до 6 млн рублей.

Оборотные штрафы будут взиматься с выручки, полученной от реализации товара или услуги, на рынке субъекта федерации, на территории которого выявлено правонарушение. Соответственно, размер штрафов будет отличаться в зависимости от региона, где будет зафиксировано административное правонарушение. По прогнозам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, размер штрафов для компаний-нарушителей в Москве и Московской области может составить от 50 млрд рублей, в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае - от 8 до 25 млрд рублей, а в Челябинской и Тульской областях, а также в Чеченской республике - от 1,6 млрд до 2 млрд рублей. Повторное нарушение повлечет за собой значительное увеличение оборотных штрафов. На примере вышеупомянутых регионов размер взыскания составит 500 млрд рублей, 80-750 млрд рублей и 16-60 млрд рублей соответственно.

Ранее размер штрафов за нарушения в рамках статьи 13.46 КоАП был примерно равен стоимости оборудования СОРМ для установки на сетях связи, и для многих компаний такие штрафы не были критичными с точки зрения финансовой нагрузки. Введением оборотных штрафов государство пытается стимулировать телекоммуникационные компании исполнять законодательства и в полном объеме устанавливать необходимое в рамках СОРМ оборудование.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, операторы связи