Российские партии смогут регистрировать наблюдателей на выборы через Госуслуги

В 2023 году дистанционное электронного голосование (ДЭГ) через портал «Госуслуги» будет проходить под наблюдением доверенных лиц от партий и отдельных кандидатов. Ранее такая возможность была доступна только для независимых кандидатов.

Технически функционал заработает к региональным выборам в сентябре этого года. В базе данных «Госуслуг» появятся сведения о пользователях, которые являются представителями той или иной партии и имеют права назначать наблюдателей.

Еще одно нововведение - теперь получить доступ к специализированному ресурсу с трансляцией видео с камер, расположенных на участках, можно также через «Госуслуги». Принятые меры, по замыслу их инициаторов в лице  Центризберкома и Минцифры, помогут оптимизировать избирательный процесс и снять нагрузку с организаторов и участников голосования.

Указанные выше преобразования 19 июля обсудили на первом заседании экспертов по дистанционному электронному голосованию. Там раскрыли некоторые подробности работы системы. В частности, чтобы заявить наблюдателя на ДЭГ партия или независимый кандидат должны сделать выборку соответствующих лиц через специальный портал для наблюдения за выборами, разработанную "Ростелекомом" при непосредственном участии ЦИКа и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Регистрация на портале осуществляется посредством учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации.  Стоит отметить, что данные портал начал работу в 2020 году в пилотном режиме, а уже осенью 2023 года он будет задействован на выборах в 24 регионах РФ. Аналогичную платформу с 2019 года использует изберком Москвы.

По словам представителей изберкомов, с введением нового функционала значительно упростится создание списков наблюдателей, так как ранее подобные списки собирались в ручном режиме, что требовало много времени и сверок.

Кроме того, на заседании также рассказали о проекте стандарта по наблюдению за дистанционным электронным голосованием, который на данный момент состоит из 47 вопросов, отвечая на которые наблюдатель сможет определить то или иное нарушение. Стандарт разрабатывает Общественная палата РФ. В ближайшее время стандарт будет передан в избирательные комиссии и представительства партий и независимых депутатов в регионах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги