Регуляторы возьмутся за искусственный интеллект в России

Регуляторы возьмутся за искусственный интеллект в России
Сенаторам, ведомствам и бизнесу совместно предстоит проделать большую работу по выстраиванию нормативного регулирования искусственного интеллекта. Об основных треках этой работы на секции «Искусственный интеллект» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации 4 апреля рассказал и.о. замдиректора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Никита Якунов.

Развитие нормативной базы предстоит по восьми ключевым направлениям: оборот данных, экспериментальные правовые режимы (ЭПР), регулирование больших генеративных моделей, снятие регуляторных барьеров, мировой индекс комфортности регулирования, информационная безопасность, стандартизация и этика.

Работа по ряду из них является для сообщества новой. Например, в области регулирования генеративных моделей. Первым шагом здесь стало недавнее подписание участниками Альянса в сфере ИИ декларации ответственной разработки и использования больших генеративных моделей. «Брать подход ЕС, который носит запретительный характер, мы бы не хотели, поэтому будем идти в этой части осторожно», - отметил Никита Якунов.

 

Ректор Университета Иннополис Александр Гасников демонстрирует на заседании в СФ скриншот поступившего ему на днях звонка с применением дипфейка мэра Москвы Сергея Собянина

Ректор Университета Иннополис Александр Гасников демонстрирует на заседании в СФ скриншот поступившего ему на днях звонка с применением дипфейка мэра Москвы Сергея Собянина.

Источник: трансляция на сайте Совета Федераций

 

Одним из наиболее важных направлений, в которых предстоит выстраивать регулирование ИИ, чиновник также назвал этику. Здесь предстоит усовершенствовать этические правила, выработать механизмы оценки рисков нарушения этических норм и т.д.

Кроме того, по словам Никиты Якунова, со дня на день также ожидается выход поручения зампреда правительства Дмитрия Чернышенко, в котором будет поручено сформировать дорожную карту трансформации делового климата по ИИ. Под неё будет определён состав рабочей группы, в том числе, включающей представителей бизнеса, и выйдет распоряжение правительства, утверждающее перечень актов, необходимых для разработки в дальнейшем.

Одним из моментов в области регулирования, который вызвал оживлённое обсуждение на заседании в Совете Федерации, связан с тем, что надо придумать русский аналог термину «дипфейк». Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин считает, что русский аналог необходимо прописать в законодательстве. Он напомнил, что сейчас парламентарии разрабатывают проект закона об охране голоса и думают над тем, как прописать понятие «дипфейк» чётко и понятно.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование, Искусственный интеллект