Пять лет подряд: 1С:ТОИР снова в лучших EAM-проектах по версии «1С:Проект года»

13 октября 2023 г. на площадке международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Москве состоится церемония награждения победителей конкурса «1С:Проект года» в рамках «10-го Бизнес-форума 1С:ERP 2023». Этот год стал юбилейным не только для фирмы «1С», организатора мероприятий. Пять лет подряд проекты с участием 1С:ТОИР, флагмана компании-разработчика «Деснол Софт», занимают призовые места в предметной области «Управление ремонтами (EAM)». Повод в 2023 г. — проект «Формирование корпоративной культуры управления оборудованием в ПАО „Татнефть“».

14 побед за 7 лет

Проекты автоматизации процессов управления активами на базе 1С:ТОИР попадают в номинации международного конкурса «1С:Проект года» с момента его учреждения в 2016 г. За это время компания «Деснол Софт», клиенты разработчика, а также пользователи решения одержали 14 побед: шесть раз — в предметной области «Управление ремонтами (EAM)», три раза — в номинации «Лучший региональный проект», по два раза — в номинациях «Лучший комплексный проект» и «Лучший проект в отрасли», один раз — в предметной области «Технология: Цифровая экономика и „Индустрия 4.0“». В предметной области «Управление ремонтами (EAM)» проекты, реализованные на 1С:ТОИР, являются бессменными лидерами на протяжении пяти лет — с 2018 г.

 

Источник изображения: пресс-центр ПАО «Татнефть»

                                                      

Оценивает решения профессиональное жюри из 25 руководителей крупных компаний и отраслевых ассоциаций. Состав жюри определяет оргкомитет конкурса. На победу также влияют результаты интернет-голосования пользователей и партнеров фирмы «1С». Преимущество при этом на стороне тех решений, которые показывают реальный экономический эффект от внедрения.

Фокус на корпоративную культуру управления ТОиР

В 2023 г. победу в конкурсе «1С:Проект года» одержал проект внедрения 1С:ТОИР на 16 предприятиях одной из крупнейших российских нефтяных компаний ПАО «Татнефть». История проекта началась в 2019 г. Тогда была принята единая «Техническая политика» группы «Татнефть». На ее основе запустили цифровую трансформацию системы управления ТОиР (техническим обслуживанием и ремонтами). Весной 2023 г. завершилась первая очередь проекта с участием объединенной команды международных экспертов и специалистов компаний «Татнефть», «ТатИТнефть», «1С-Рарус Казань», «Деснол Софт». Всего команда проекта насчитывала 133 участника.

Главной предпосылкой внедрения EAM-системы, по словам Алексея Беспалова, начальника отдела корпоративной технической политики ПАО «Татнефть», стало желание сформировать корпоративную культуру управления оборудованием. Об этом топ-менеджер рассказал на IX международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов» в конце июня 2023 г.

Алексей Беспалов, начальник отдела корпоративной технической политики ПАО «Татнефть»:

«Мы говорим не о внедрении продукта, а о внедрении корпоративной культуры управления оборудованием. Что такое корпоративная культура? Это единая методология, единая IT-среда, единая система обучения для специалистов разных культур, регионов, подходов. Как пример — компания Nokian (Nokian Tyres приобретена ПАО «Татнефть» в 2023 г.). У нее есть культура работы в ТОиР и для нее нет разницы, есть ли компьютер и что в нем. Как западная компания она использовала зарубежные IT-системы. Когда доступ к ним стал закрыт — сотрудники не сказали: «Все, мы работать не можем». Они продолжили поддерживать эту культуру и обслуживать оборудование».

Экономия на 0,7 млрд рублей

Эффект от внедрения 1С:ТОИР в 2022 г. составил 746 млн рублей. Показатель зрелости процессов ТОиР уже достиг 2,65 из трех. В начале проекта он находился на уровне 0,51. Внедрение 1С:ТОИР затронуло восемь бизнес-процессов ПАО «Татнефть», 15 интеграционных решений, свыше 1 млн объектов ремонта, порядка 600 индикаторов управления процессами ТОиР, 15 тыс. участников процессов и 6 тыс. владельцев функций. На 35% ускорилось получение управленческой отчетности, на 10% снизился уровень отказов оборудования, на 20% сократилась длительность простоев оборудования, на 8% — производственные издержки.

Бюджет ТОиР оценивается в 19 млрд рублей. Всего в проекте примут участие 27 предприятий ПАО «Татнефть». На текущий год запланированы рост показателя зрелости процессов ТОиР до 2,8, а также развитие 1С:ТОИР по встраиванию процессов бюджетирования, материально-технического обеспечения и оптимизации документооборота.

Кто в номинациях

Всего в номинации «Управление ремонтами (EAM)» в 2023 г. участвовало девять проектов. Два проекта представил сам разработчик — компания «Деснол Софт». Один из них — международный проект с АО «Горнорудная компания „Бенкала“» из Казахстана. Так, за восемь месяцев команда проекта внедрила 1С:ТОИР и организовала планирование затрат, что помогло на 80% сократить трудозатраты и время на списание ТМЦ.

 

Источник изображения: eawards.1c.ru

 

Второй проект с крупным химическим предприятием АО «Минудобрения» длился год и 9 месяцев. Компания искала возможность создать единую интегрированную экосистему учета и управления, при этом снизив стоимость владения программным обеспечением. И, по всей видимости, искала не зря: благодаря внедрению 1С:ТОИР на предприятии смогли на 10% сократить операционные и административные расходы и на 22% ускорить получение управленческой отчетности.

В топ-10 лучших КОРП продуктов

Интерес к продукту 1С:ТОИР со стороны крупных корпоративных пользователей подтверждает также ежегодный рейтинг «1С-Совместно. Лучший КОРП продукт». Он составляется с 2020 г. на основе не менее десяти оценок пользователей продукта. Их голоса учитывает система обратной связи сервиса поддержки корпоративных систем «1С:КП Отраслевой».

Компания «Деснол Софт» является ежегодным участником рейтинга, а продукт 1С:ТОИР третий год подряд входит в десятку лучших решений. До этого 1С:ТОИР четыре раза признавался одним из лучших в категории «1С-Совместно».

Достижениям в развитии 1С:ТОИР способствует политика «Деснол Софт», ориентированная на пользователя системы и анализ его потребностей. Так, в августе 2023 г. на основе обратной связи пользователей разработан более гибкий механизм выполнения обходов. Изменения коснулись как самой системы 1С:ТОИР, так и приложения «Мобильная бригада».

Подробнее — в августовском релизе «1С:ТОИР КОРП 3.0.7.1» по ссылке.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ТОиР, Desnol