Проект ICL Services по модернизации ДГТУ борется за звание «Проект года» от Global CIO

Продуктово-сервисная компания ICL Services вышла в финал престижного ИТ-конкурса «Проект года» от Global CIO с масштабным проектом цифровой трансформации Донского государственного технического университета. Кейс представлен в номинации «Образование/Наука», и сейчас проходит голосование за лучший проект года.

Перед командой специалистов стояла сложная задача – унифицировать разрозненную ИТ-инфраструктуру крупного вуза, включающего 6 филиалов и 24 факультета Академию строительства и архитектуры, колледж, гимназию, лицей, кадетскую школу и детский сад. В ДГТУ учатся более 29 тысяч студентов, в том числе более 2-х тысяч иностранных граждан. Географическая и инфраструктурная разрозненность подразделений существенно осложняли управление цифровой средой университета.

«Этот проект стал важным шагом к созданию современной и управляемой цифровой экосистемы университета. Впервые все разрозненные элементы ИТ-инфраструктуры головного вуза были объединены в единую управляемую систему», – рассказал Эмиль Хайруллов, заместитель руководителя департамента по продажам и маркетингу ICL Services.

В сотрудничестве с «Ростелекомом» был реализован комплексный проект на основе отечественного программно-аппаратного комплекса «ЭВО». Решение включило оборудование от ICL Техно, операционную систему РЕД ОС, офисный пакет Р7-Офис и систему управления рабочими местами Колибри-АРМ. Внедрение ПАК позволило сократить время развертывания новых рабочих мест для учебных аудиторий и научных лабораторий. 

«Успешная реализация проекта в ДГТУ подтверждает эффективность применения российских ИТ-решений в образовательной сфере и является отличным примером цифровой трансформации», – отметил Эмиль Хайруллов

Голосование за проект продлится до 11 января 2026 года. Проголосовать за него могут ИТ-руководители, зарегистрировавшись на портале.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: обучение, кадры, конкурс, ICL Services