Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о КИИ

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о КИИ
Минцифры подготовило предложения по внесению изменений в закон о критической информационной инфраструктуре (КИИ). Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Он наделяет Правительство России полномочиями определять по каждой отрасли типы информсистем, которые необходимо будет относить к значимым объектам КИИ с учётом отраслевых особенностей.

По таким объектам КИИ установят сроки перехода на российские продукты. Они будут связаны с готовностью отечественных решений, а сам переход и соблюдение сроков будут контролироваться отраслевыми ведомствами.

Необходимость законопроекта

Сейчас относить или нет объект КИИ к значимому определяет собственник той или иной информсистемы. Зачастую компании этим пренебрегают и минимизируют количество систем, которые определяются как значимые объекты КИИ. Законопроект позволит установить для каждой отрасли уникальный перечень объектов, на которых использование российского ПО и радиоэлектронной продукции будет обязательным. 

Цель законопроекта

  • Переход на российские решения 
  • Обеспечение безопасности значимых объектов КИИ

От устойчивого функционирования КИИ напрямую зависит работоспособность платёжных систем, услуг связи, транспортной и энергетической систем, ЖКХ, а также других важных сфер. Принятие законопроекта повысит защищённость и устойчивость этой инфраструктуры и откроет новые рынки для отечественных ИТ-решений.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование, Минкомсвязь , критическая инфраструктура