Поступать в вузы предлагают без оригиналов документов

Министерство образования и науки России выступило с инициативой провести следующую приемную кампанию без обязательного требования у абитуриентов оригиналов документов для поступления в высшие учебные заведения страны.

Соответствующие процедуры уже утверждены ведомством. Таким образом претендентам на бюджетные и контрактные места в вузы не надо будет предъявлять оригиналы документов. Для зачисления в учебные заведения достаточно будет электронного подтверждения необходимых документов в государственных информационных системах или на портале "Госуслуги".

Как предполагают чиновники Минобрнауки, данное нововведение снимет нагрузку по бумажному документообороту с профильных служб вузов, а главное - упростит процесс поступления на учебу иногородних студентов.

Кроме того, электронные документы и другие сведения, переданные вузам абитуриентами, будут обрабатываться специальным информационным сервисом, с помощью которого, например, будущие студенты смогут узнать свою позицию в рейтинге поступающих в тот или иной вуз. Информация в системе, по словам представителей ведомства, будет обновляться каждый час. Таким образом, абитуриенты получат возможность практически в режиме реального времени узнать, в каком из вузов у них наиболее высокие шансы на поступление.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: университет, сайт госуслуги ру, Госуслуги, Электронные госуслуги