Покидающая Россию HP отчиталась об убытках

Юридическое лицо в РФ американской Hewlett Packard в прошлом году получила чистый убыток на уровне 1,74 млрд рублей. Об этом говорится в финансовой отчетности компании, которую она передала в ФНС России.

По данным ООО «Эйчпи инк», которое является дочерней структурой HP в России, ее доход за 2022 год составил 15 млрд рублей, что на 64% меньше, чем выручка, зафиксированная годом ранее, а именно 42,1 млрд рублей. Напомним, что в 2021 году чистая прибыль компании в РФ составила 445,7 млн рублей против чистого убытка 1,74 млрд рублей в прошлом году. По итогам 2022 финансового года HP Inc. решилась на списание 1,4 млрд рублей. Большая часть этой суммы - это выплаты сокращенным сотрудникам, расторжение договоров, списание товарных позиций и материально-технической базы российского офиса, а также ряд других расходов.

Российская "дочка" HP также была вынуждена сменить офис, переехав из двухэтажных деловых апартаментов в помещение площадью чуть более 20 квадратных метров.

Стоит отметить, что финансовая отчетность всей HP Inc. за 2022 год также показала отрицательный результат. В частности, выручка компании сократилась на 0,8% до 63 млн долларов США, а чистая прибыль упала в два раза - с 6,4 млрд долларов в 2021 году до 3,2 млрд долларов в 2022 году.

После начала специальной военной операции ООО «Эйчпи инк» в рамках соблюдения санкций, введенных против России Евросоюзом и США, в конце февраля 2022 года приостановило отгрузку оборудования в РФ, а с мая прошлого года перестало заключать новые контракты и принимать заказы в том числе и от действующих клиентов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, HP