Подтверждена совместимость средств разработки для ЗОСРВ «Нейтрино» с ОС Astra Linux

«Группа Астра», один из ведущих российских поставщиков инфраструктурного ПО, и компания «СВД ВС», разработчик ПО для встраиваемых систем, подтвердили совместимость комплекта разработчика для ЗОСРВ (защищенной ОС реального времени) «Нейтрино» редакции 2020 с операционной системой Astra Linux Special Edition 1.7.

«Группа Астра», один из ведущих российских поставщиков инфраструктурного ПО, и компания «СВД ВС», разработчик ПО для встраиваемых систем, подтвердили совместимость комплекта разработчика для ЗОСРВ (защищенной ОС реального времени) «Нейтрино» редакции 2020 с операционной системой Astra Linux Special Edition 1.7. Тестирование провели специалисты «СВД ВС» на основе методики, предоставленной «Группой Астра». В ходе испытаний комплект разработчика для ЗОСРВ «Нейтрино» продемонстрировал успешную работу в среде ОС Astra Linux и в результате получил соответствующий сертификат в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra.

 

Нейтрино — POSIX-совместимая встраиваемая операционная система жесткого реального времени со встроенными средствами защиты информации от несанкционированного доступа. Комплект разработчика для ЗОСРВ «Нейтрино» представляет собой инструментальные средства, необходимые для разработки, отладки и тестирования прикладного и системного ПО. Комплект редакции 2020 поддерживает 64-разрядные версии Windows и Linux (Debian, Ubuntu и другие). Теперь к перечню поддерживаемых операционных систем добавилась ОС Astra Linux. Совместимость с самой популярной и безопасной российской программной платформой расширяет для компании «СВД ВС» возможности выхода на рынок государственных структур и предприятий КИИ, которым необходимо как системное ПО, так и отечественные средства разработки, соответствующие самым высоким стандартам защиты данных.

«Подтвержденная совместимость комплекта разработчика для ЗОСРВ «Нейтрино» c ОС Astra Linux позволяет заказчикам удостовериться в отсутствии каких-либо проблем при установке и эксплуатации обоих программных продуктов, в сохранении целостности ОС и корректной работе всех заявленных функций. Это значительный шаг вперед в обеспечении технологической независимости и безопасности критически важных информационных систем России, открывающий новые возможности для использования отечественных разработок в стратегически важных проектах. Убежден, что такой шаг укрепит доверие к российским разработкам и станет основой для дальнейшего расширения партнерства и роста удовлетворенности наших клиентов», — заявил Дмитрий Тараканов, руководитель департамента стратегического сотрудничества «Группы Астра».

«Каждый дистрибутив Linux обладает своими уникальными особенностями, которые необходимо учитывать при создании сложного ПО, к которому относятся инструменты кросс-платформенной разработки для ЗОСРВ «Нейтрино». Всё больше заказчиков ведут разработку в среде ОС Astra Linux, и для нас крайне важно, чтобы они могли сосредоточиться на решении своих задач, а не тратить драгоценное время на обеспечение совместимости. Методическое обеспечение и ИТ-инфраструктура, предоставляемые «Группой Астра», позволяют выстроить непрерывный процесс тестирования совместимости для каждой вновь выпускаемой редакции комплекта разработчика для ЗОСРВ «Нейтрино» и ОС Astra Linux», — прокомментировал Андрей Фефилов, генеральный директор ООО «СВД ВС».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Astra Linux