Операционная система «Софтлайна» дополнит перечень российского ПО

На онлайн-встрече, посвященной финансовым результатам ПАО «Софтлайн» за 3-й квартал и девять месяцев 2023 года, СЕО компании Владимир Лавров дал комментарий о ходе разработки и перспективах применения собственной операционной системы «Софтлайн» на базе Linux.

Напомним, в мае 2023 года стало известно, что «Софтлайн» ведет разработку собственной операционной системы на базе Linux, опираясь на технологии «Национального центра поддержки и разработки», которые компания приобрела еще в 2021 году. Эксперты связывали эту активность с продолжением политики диверсификации бизнеса компании.

Не случайно весь 2023 год у «Софтлайн» прошел под знаком M&A: были приобретены семь ИТ-компаний, в том числе разработчик инструментов управления документами «Цитрос» и три актива ГК «Аплана»: «БОСС. Кадровые системы», «Робин» и «Преферентум».

Комментируя неаудированные консолидированные финансовые результаты ПАО «Софтлайн» по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2023 года, генеральный директор компании Владимир Лавров подтвердил, что «Софтлайн» действительно находится в разработке собственной операционной системы.

 

Владимир Лавров, генеральный директор ПАО «Софтлайн»

 

«Думаю, что она будет предназначена не для всего ИТ-ландшафта. Как продукт мы предполагаем ее использовать комплементарно в прикладных программно-аппаратных комплексах нишевого назначения, где она сможет обеспечить решению дополнительную маржу, больший эффект и функциональность, а также большую эффективность по сравнению со сторонней операционной системой.

Например, сейчас мы активно рассматриваем возможности расширения и диверсификацию бизнеса «Софтлайн». В структуре нашей группы компаний уже существует разработчик платежных систем («Ваш платежный проводник», еще одно новое приобретение – прим. ред.), и мы решаем задачу усиления аппаратной части этого предложения. Наша ОС может использоваться в такого рода ПАК.

Другой вариант – специализированные ПАК, которые востребованы среди крупных клиентов «Софтлайн» федерального уровня. Зачастую им требуются некие специализированные программно-аппаратные решения, которые мы можем спокойно реализовать на нашей ОС», – рассказал Владимир Лавров.

Данная разработка «Софтлайн», если она будет выведена на рынок, дополнит уже существующий перечень отечественного системного софта. Напомним, тремя основными российскими операционными системами для ПК и серверов, которые сегодня активно развиваются в стране, являются Astra Linux, «Альт» и РЕД ОС.

Также интересно наблюдать за появлением новых мобильных операционных систем российского производства. Помимо широко известной «Авроры», это мобильная версия Astra Linux и представленная совсем недавно на готовом устройстве Rosa Mobile.

Особняком, отдельно от Linux-овых российских систем, стоит «кибериммунная» микроядерная KasperskyOS, которая, по словам разработчиков, обладает повышенной защищенностью от кибератак. Она может применяться как на стационарных, так и на мобильных устройствах.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Softline, Софтлайн, Реестр отечественного ПО