Обновленная ОС «Аврора» получила улучшенный интерфейс

Российская операционная система для мобильных устройств стала похожа на Android и iOS после последнего апдейта, в котором разработчики кардинально переработали внешний вид оболочки и ее функциональность.

Обновившись до версии 5.0, отечественная ОС больше напоминает самые распространенные в мире мобильные платформы. Разработчик "Авроры" - компания "Открытая мобильная платформа" заявила о том, что масштабное обновление сделает интерфейс системы более удобным для пользователей устройств на базе операционных систем iOS и Android.

Помимо адаптации системы для пользователей других ОС, разработчики внесли ряд изменений и в чисто технические аспекты работы отечественной системы. В частности, "Аврора" получила улучшения функции переключения между приложениями.

В целом создатели "Авроры" не скрывают, что позаимствовали довольно много из функционала Android и iOS, в том числе и уникальные механики взаимодействия с устройством, характерные для этих платформ. При этом новый интерфейс и функции управления получили версии ОС "Авроры" для смартфонов и планшетов.

В частности, разработчики обновили управление устройств жестами, добавили вниз экрана панель быстрого доступа с возможностью закрепления иконок часто используемых приложений. Было оптимизировано также меню уведомлений, в котором теперь можно убирать удалять прочитанное или ненужное уведомление свайпом вправо. Кроме того, разработчики обновили иконки приложений на главном экране ОС, сделав их более узнаваемыми, чем на предыдущей версии системы. Для работы с приложениями в обновленной "Авроре" появилось меню, как на последних версиях Android.

Еще одной новой "фишкой" системы стала довольно обыденная для остальных мобильных ОС функция объединения ярлыков приложений в папки, которые можно редактировать, добавляя или удаляя оттуда иконки программ. Также добавлено верхнее выпадающее меню-шторка, после открытия которой свайпом вниз появляется блок управления аналогичный iOS.

Версия для планшетов тоже получила ряд специфических улучшений. Например, теперь на планшетах с ОС "Аврора" доступна функция SplitView, которая показывает превью нескольких страниц на одном экране. Данная функция доступна и в приложениях, установленных по умолчанию - медиаплеере, календаре, файловом менеджере.

Стоит отметить, что создание очередной версии ОС заняло у разработчиков "Открытой мобильной платформы" два года, а сама платформа была впервые представлена в 2016 году. При этом предыдущий апдейт "Авроры" был более всеобъемлющим и затрагивал не только интерфейс, но и другие сегменты системы, в том числе безопасность.

На данный момент обновление ОС "Аврора" до версии 5.0 не доступно на пользовательских устройствах, так как его тестируют производители устройств и разработчики приложений. Релиз апдейта для всех пользователей платформы уже в версии 5.1 запланирован на апрель следующего года.

Между тем растет перечень приложений для "Авроры", а с помощью специальной эмулятора на данную систему можно устанавливать программы, работающие на платформе Android. Кроме того, до конца текущего года под "Аврору" будет адаптирован и отечественный магазин приложений Rustore.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Открытая мобильная платформа (ОС Аврора)