Спикеры продемонстрировали, как комплексный подход позволяет решать важнейшие региональные задачи, включая переход на электронный медицинский документооборот, формирование регистров пациентов, запуск порталов пациента, телемедицинских и AI-сервисов, обеспечивая измеримые эффекты для всей системы здравоохранения.
Коммерческий директор «Нетрика Медицина» Андрей Дюков в своем выступлении раскрыл ключевые аспекты цифровизации регионального здравоохранения и подчеркнул, что при отсутствии федерального софинансирования регионы способны эффективно развивать цифровую инфраструктуру.
«Россия обладает уникальным опытом создания масштабной цифровой экосистемы в здравоохранении. В масштабах нашей страны реализован уникальный по территориальному охвату мировой проект: единый портал для записи к врачу и доступа пациентов к своим медицинским документам. Следующая задача — связать эти данные с реальными показателями здоровья пациентов, и для этого у нас есть вся необходимая база. Как компания-интегратор, мы видим значительный прогресс: в России на федеральном уровне зафиксированы ключевые интеграционные профили, что позволяет нам строить работу в соответствии с ключевыми мировыми стандартами – HL7 FHIR, DICOM и HL7 CDA. Это значительно упрощает внедрение новых технологий. Интеграция же ключевых национальных систем ЕГИСЗ и ГИС ОМС позволит получать данные принципиально нового объема и качества, на основе которых и должны приниматься управленческие решения и работать ИИ-помощники для врачей и пациентов», — отметил Андрей Дюков.
Санкт-Петербург: от данных к искусственному интеллекту
С 2019 по 2024 год Санкт-Петербург успешно реализовал проект «Единый цифровой контур в здравоохранении» и сегодня является одним из лидеров по передаче структурированных электронных медицинских документов.
О практической пользе электронного документооборота рассказал Сергей Фокин, заместитель директора по информационным технологиям МИАЦ Санкт-Петербурга. Спикер отметил, что электронный документооборот — это не просто цифровой аналог бумаги, а фундамент для всей последующей работы с данными в здравоохранении. На этой основе строятся аналитические дашборды и принимаются управленческие решения.
«В Санкт-Петербурге мы создали единое цифровое пространство: теперь врач на приёме видит всю историю пациента, а у пациентов есть круглосуточный доступ к своим медицинским документам. Следующий шаг — использование накопленных Big Data для внедрения искусственного интеллекта, который станет мощным помощником в диагностике и оптимизации работы медицинских организаций. Петербург собрал достаточный объём качественных медицинских данных, чтобы ИИ перешёл из стадии концепции в реальный рабочий инструмент. Это позволит помогать врачам, повышая точность и скорость постановки диагноза», — отметил Сергей Фокин.
Забайкальский край: частный и государственный сектор в единой экосистеме
Ирина Черняева, и.о. директора МИАЦ Забайкальского края представила опыт внедрения портала пациента и мобильного приложения MILA через взаимодействие с ГИСЗ региона. Забайкалье — первый регион России, где частные и государственные клиники объединены в единое цифровое пространство. Пациенты через портал и мобильное приложение MILA получают быстрый доступ ко всем своим медицинским документам из любого учреждения. Врачи государственных медицинских организаций тоже видят полную историю здоровья пациента, что исключает потерю данных и улучшает качество диагностики и лечения. Уникальный регламент подключения сделал процесс простым и необременительным для коммерческих клиник.
«Создана модель единой экосистемы медицинских данных региона, объединяющая государственный и частный сектора, обеспечивающая прозрачность информации, повышение качества медицинской помощи, сокращение трудозатрат на повторные приемы и диагностику. Для пациентов мы сделали доступ к этой экосистеме максимально простым и удобным через портал и мобильное приложение MILA. В рамках Единого цифрового контура мы реализовали две ключевые задачи. Все виды электронных медицинских документов доступны забайкальцам круглосуточно в личном кабинете «Мое здоровье» на портале «Госуслуг». Мы видим высокую активность и востребованность этого сервиса. Для врачей обеспечили бесшовную преемственность данных между всеми медучреждениями. Лечащий врач в районе видит выписку из краевого стационара, а специалист в краевой больнице — историю из ЦРБ и частных клиник. Это кардинально меняет качество принятия врачебных решений. При этом для защиты пациентов реализовано разграничение прав доступа, например, для документов психиатрическо-наркологического профиля», — сказала Ирина Черняева.
Ставропольский край: телемедицина как норма
Регион активно развивает телемедицинские сервисы, делая медпомощь более доступной. Сервис «врач-врач» используют 99 медучреждений (100% бюджетных медицинских организаций), проводя свыше 6000 консультаций в месяц. До 2026 года планируется массовое внедрение сервиса «врач-пациент».
Опытом Ставропольского края по развитию телемедицины поделился Антон Иволга, директор МИАЦ Ставропольского края. Регион успешно развивает Государственную информационную систему (ГИС) здравоохранения, которая включает сервисы как для медиков, так и для граждан. Внедрение цифровых решений, включая телемедицину, — ключевой приоритет для повышения доступности и качества медицинской помощи.
«Создание Единого цифрового контура стало одним из самых удачных и своевременных проектов в здравоохранении, реализованным при поддержке федерального министерства. Внедрение электронного документооборота повысило доступность и качество медицинской помощи, сделало взаимодействие врача и пациента более клиентоцентричным. Мы видим позитивные результаты цифровизации, и уверен, что ее дальнейшее развитие — в том числе с применением искусственного интеллекта — даст системе здравоохранения новые возможности», — отметил Денис Штанев, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края.
Ростовская область: портал, который выбирают пациенты
Виталий Барков, директор МИАЦ Ростовской области в своем выступлении представил опыт запуска и развития регионального портала пациента «ЗдоровьеДона». На портале запущено более 16 цифровых сервисов, которые в этом году использовали около 265 тысяч человек. Ежедневно порталом пользуются более 4500 уникальных посетителей.
В ближайших планах – запуск мобильного приложения, которое будет работать даже при отсутствии интернета по выделенным защищенным каналам, что крайне важно для социально значимых услуг. Также в регионе развивают дистанционное наблюдение за пациентами и внедряют систему прямой обратной связи, чтобы завершить создание по-настоящему удобной и доступной экосистемы для населения.
«2025 год стал одним из ключевых этапов цифровой трансформации региона. Нам удалось значительно нарастить объёмы документооборота и обеспечить своевременную регистрацию подписанных документов. Мы не только увеличили количество передаваемых данных, но и существенно повысили их качество, что, безусловно, положительно сказывается на рейтинге региона. В настоящее время мы внедряем систему автоматизированного сбора статистики, где интеграционные решения оказывают нам неоценимую помощь. Параллельно мы продолжаем развивать функционал регионального портала и отмечаем резкий рост числа жителей, которые выбирают его для получения медицинских услуг», — сказал Виталий Барков.
Взгляд в будущее: AI-платформа и оперативный обмен данными
Алексей Кашпанов, заместитель руководителя отдела развития и продаж «Нетрики Медицины», представил концепцию AI-платформы для МИАЦ, которая решает проблему разрозненности ИИ-сервисов.
«Мы создаем единую платформу-помощник. Ключевое отличие в том, что мы рассматриваем МИАЦ как IT-организацию, что позволяет использовать самые современные решения на благо органам управления здравоохранения, врачам и пациентам», — отметил Алексей Кашпанов.
Интеграция ФМБА с федеральными системами: переход к оперативному обмену данными
Геннадий Орлов, заместитель генерального директора ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России по цифровому развитию, заявил, что новым этапом развития будет переход от обмена документами к оперативному онлайн-взаимодействию.
«В России создана основа для цифровизации здравоохранения — Единый цифровой контур, и обмен электронными медицинскими документами между учреждениями уже налажен. Следующий шаг в развитии системы — организация мгновенного доступа к ключевым данным для отдельных категорий пациентов», — сказал Геннадий Орлов.
Спикер пояснил, что для определенных групп контингента ФМБА России, таких как моряки и водолазы, скорость получения информации о здоровье имеет ключевое значение.
«Если такой пациент поступает в наш центр, мы должны в режиме онлайн, а не по запросу с ожиданием, видеть данные из любой системы, где он ранее наблюдался. Это не отменяет ценность существующих механизмов обмена, а дополняет их, обеспечивая бесшовность и непрерывность лечебного процесса в самых сложных условиях», — подчеркнул Орлов.
Таким образом, интеграция ведомственных медицинских организаций ФМБА России с федеральными и региональными системами рассматривается как логичное развитие цифрового контура, направленное на решение уникальных задач в интересах здоровья конкретных категорий граждан.
Сессия стала хорошей площадкой для обмена успешными практиками между регионами и ведомствами как ключевого механизма масштабирования цифровой зрелости отрасли и роста качества медицинской помощи для граждан. Опыт, представленный регионами, наглядно демонстрирует, что комплексный подход позволяет достичь значимых результатов — повысить доступность медицинских услуг для граждан, оптимизировать работу врачей и улучшить управляемость системы в целом.