Минцифры Калмыкии развивает инфраструктуру при помощи решений компании «Киберпротект»

Министерство цифрового развития Республики Калмыкия использует решения компании «Киберпротект» для развития своей информационной инфраструктуры. На их основе в ведомстве создана среда виртуализации и система резервного копирования и восстановления файлов.

Для модернизации и развития инфраструктуры ведомство выбрало продукты компании «Киберпротект» — Кибер Инфраструктуру и Кибер Бэкап. При помощи решения Кибер Инфраструктура сформирована виртуальная среда, базирующаяся на трёх узлах виртуализации. В ней развёрнуты 10 виртуальных машин, обеспечивающих работу информационных систем ведомства. Резервное копирование данных осуществляется при помощи единой системы на базе решения Кибер Бэкап. Для хранения резервных копий выделены специальные мощности, суммарный объём резервируемых данных превышает 26 Тбайт. Факторами выбора стало полное соответствие решений предъявленным требованиям, их присутствие в реестре отечественного ПО, взвешенная лицензионная политика разработчика.

«Фирменное качество решений компании "Киберпротект" — сочетание отличных рабочих качеств и простоты. Кибер Инфраструктура обеспечивает формирование виртуальной среды и при этом очень точно распределяет ресурсы в зависимости от сценария использования мощностей. Кибер Бэкап гарантирует целостность и доступность данных, причём позволяет проводить быстрое выборочное восстановление. Наконец, нельзя не отметить и богатые компетенции компании-разработчика, которыми он даёт возможность воспользоваться при реализации проекта, — профессиональные сервисы компании позволяют обеспечить максимальную эффективность программного обеспечения», — подчёркивает руководитель отдела информационных технологий Министерства цифрового развития Республики Калмыкия Олег Ботов.

Компания «Киберпротект» также выступила в проекте как поставщик не только программных продуктов, но и услуг, связанных с их внедрением. Минцифры Калмыкии воспользовалось программой «Профессиональные сервисы», в рамках которой специалисты производители ПО разработали архитектуру решений, провели аудит политик в области защиты данных и предложили оптимальные настройки резервного копирования, а также определили конфигурацию решений, которая обеспечивает раннее обнаружение возможных проблем и их предотвращение. В ходе этой работы применялись лучшие практики из опыта других заказчиков компании, имеющих положительный опыт работы с решениями Кибер Бэкап и Кибер Инфраструктура.

Минцифры Калмыкии было создано в 2018 году и унаследовало часть своей инфраструктуры от предшественника — республиканского Управления по развитию электронного правительства. Сегодня в её составе около 100 рабочих станций сотрудников, а также более сотни виртуальных машин, работающих на 13 узлах виртуализации. Эти мощности обеспечивают работу электронного документооборота, интернет- и почтовых серверов органов исполнительной власти республики, регионального сегмента системы межведомственного электронного документооборота и других государственных информационных систем.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: виртуализация, информационные технологии в государственных органах, ИТ инфраструктура, Киберпротект