Конец фильма: помехи из Украины нарушили работу российского спутникового ТВ

Про­тивос­тоя­ние Ук­раи­ны и Рос­сии в сфе­ре тран­сля­ции ТВ-сиг­на­ла выш­ло на но­вый уро­вень. С 12 июня 2023 г. все рос­сий­ские опе­рато­ры спут­ни­ково­го те­леви­дения ис­пы­тывают ра­диоэлек­трон­ные ата­ки, ко­торые при­водят к вре­мен­ной не­дос­туп­нос­ти кон­тен­та. При­чем под удар впер­вые по­пали не толь­ко рос­сий­ские спут­ни­ки, но и за­рубеж­ный кос­ми­чес­кий ап­па­рат.

Мощность помехового сигнала такова, что российская сторона уже не способна бороться с ним радиосредствами, и самые горячие головы говорят о необходимости физического вывода из строя спутниковых антенн на украинской территории.

О помеховом воздействии на космические аппараты, которые участвуют в передаче телевизионного контента в РФ, корреспонденту ComNews рассказали несколько абонентов спутникового ТВ и представителей VSAT-операторов. Начиная с Дня России (12 июня 2023 г.) подписчики всех четырех федеральных провайдеров услуг непосредственного спутникового вещания (DTH) – "Триколор ТВ", "Орион Экспресс" (торговая марка "Телекарта"), "НТВ-Плюс" и "МТС ТВ" - сталкиваются с помехами и временной недоступностью контента. Первые два оператора опубликовали по этому поводу объявления для пользователей.

Объявление "Орион Экспресса", которое компания разместила на странице сервиса "Телекарта" в соцсети "ВКонтакте", гласит: "Начиная с 12 июня мы фиксируем несанкционированное воздействие на наш спутник "Экспресс-80". Это выражается в непродолжительных помехах в трансляции части телеканалов. Благодарим вас за внимание и рассчитываем на поддержку в этой непростой ситуации!".

В сообщении на сайте "Триколора" говорится: "На некоторых каналах сейчас может появиться надпись "Нет сигнала" или "Ошибка 0". Пресс-служба "Триколора" сообщила корреспонденту ComNews: "Наши технические специалисты фиксируют влияние на спутниковые сигналы российских операторов связи. Мы уже нашли решение, и его внедрение требует некоторого времени. Мы стремимся обеспечить работу самых популярных каналов, поэтому в первую очередь стремимся вернуть именно их".

МТС не публикована сообщений на тему помех, но сотрудники ее call-цента информируют абонентов в случае обращения так: "Мы столкнулись с независящими от нас сложностями доставки сигнала в связи с помехами в радиоэфире. Из-за этого трансляция некоторых каналов ограничена или недоступна. Мы проводим работы по восстановлению. Вы можете пока выбрать другие доступные телеканалы. Приносим извинения за доставленные неудобства".

"Триколор" и "Телекарта" дают подписчикам диаметрально противоположные рекомендации. "Запустите автоматический поиск каналов, и сигнал восстановится", - советует "Триколор". "Мы просим вас не перезагружать ваши приемники и не сканировать телеканалы", - призывает "Телекарта".

Компания-партнер МТС по установке комплектов спутникового телеприема сообщила ComNews, что проблемы с помехами испытывают только абоненты, у которых диаметр антенны составляет 60 см. "Те, кто используют приемные антенны с диаметром зеркала 1,2 м и даже 0,9 м, получают картинку без помех и обрывов", - добавил ее технический директор.

Как рассказали ComNews несколько источников на российском рынке спутниковой связи, причиной проблем с доставкой ТВ-контента в России стали помехи с украинской территории, о которых МИД РФ впервые публично заявило в 5 апреля 2023 г. Тогда российское внешнеполитическое ведомство сообщило: "Киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи. Это является запредельным нарушением международного права. Российская сторона вправе ответить подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются".

Однако, похоже, что ответа с российской стороны не последовало. Напротив, как рассказал корреспонденту ComNews на условиях анонимности признанный российский специалист по расчету радиоэлектронной совместимости, с 12 июня количество источников помех и их мощность резко возросли. Если раньше для борьбы с таким несанкционированным воздействием российские спутниковые операторы увеличивали мощность сигнала, чтобы она превосходила силу помехи, то теперь это стало невозможно. "Судя по силе помехового излучения, на украинской стороне для его создания используются антенны диаметром 12 метров, а то и 32 метра. Все возможности радиоэлектронной борьбы Россия, видимо, исчерпала – остается только метод физического воздействия на эти передающие устройства", - рассуждает источник ComNews.

Руководитель одного из российских VSAT-операторов добавил, что прежде Украина не располагала таким количеством больших спутниковых антенн и приемо-передающих комплексов – по его мнению, все они были поставлены уже в 2023 г. странами Запада. Он добавил, что проблемы с получением ТВ-сигнала испытывает и оператор государственной сети цифрового наземного эфирного телевещания – ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

Владельцы российских спутниковых группировок - ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и АО "Газпром космические системы" - воздержались от комментариев об этой ситуации. Аналогично поступили DTH-операторы "НТВ-Плюс" и "Телекарта".

В отличие от "Триколора", "Телекарты" и "НТВ-Плюс", которые транслируют контент в основном через российскую орбитальную группировку "Экспресс" (ее оператор – ФГУП "Космическая связь"), МТС ТВ арендует емкость на спутнике ABS-2A, который находится в точке 75° в.д. и принадлежит фирме ABS Global Ltd. (ОАЭ). Таким образом, впервые помеховое воздействие на космические аппараты, транслирующие российский ТВ-контент, испытал зарубежный спутник. ComNews направил запрос в штаб-квартиру ABS Global Ltd., однако к моменту сдачи публикации в печать ответа не получил.

Технически помеховое воздействие с украинской территории возможно на те спутники, в зону охвата которых входит Украина. Как видно из аналитической карты "Охват территории РФ сетями спутникового ТВ", которую исследовательское подразделение ComNews Research опубликовало 14 марта 2023 г., таковыми являются космические аппараты "Экспресс АМУ1"/Eutelsat 36B (из российских DTH-операторов его используют "НТВ-Плюс" и "Триколор"), "Экспресс-АТ1" ("Триколор") и "Экспресс-80" ("Телекарта"), а также упомянутый ABS-2A (МТС). Спутник "Экспресс-АМУ1"/Eutelsat 36B находится в собственности ГПКС, а французский оператор Eutelsat арендует часть емкости на нем.

Российские операторы начали фиксировать помехи на космические аппараты (прежде всего те, которые передают ТВ-контент) с украинской стороны с марта 2022 г. – после начала Россией военных действий в соседнем государстве. При этом 24 февраля 2022 г., в день перехода российскими войсками границы Украины, произошла мощная кибератака на американский спутник KA-SAT, который обеспечивал услуги интернет-доступа во многих странах Европы, включая и украинскую территорию. В мае 2022 г. Евросоюз, США, Великобритания и Канада обвинили в той кибератаке Россию.

Интересно, что администрация связи США после атаки на спутник KA-SAT не обратилось с жалобой в Международный союз электросвязи (МСЭ), Радиорегламентарный комитет которого является глобальным арбитром конфликтов вокруг взаимных помех. Не обращалась в МСЭ и российская администрация связи – несмотря на многомесячное помеховое воздействие на спутники, передающие отечественный ТВ-контент. В апреле 2023 г., через два дня после выхода статьи ComNews по этой теме ("СВО вышла в космос"), пресс-служба МСЭ сообщила корреспонденту ComNews, что по состоянию на 6 апреля 2023 г. ни российская, ни американская администрации связи не обращались в ее Радиорегламентарный комитет с жалобами на спутниковые помехи по указанным ситуациям, и МСЭ не в курсе наличия таких проблем.

По данным ComNews, администрация связи РФ до сих пор не подала в МСЭ ни одной жалобы на помехи спутниковому ТВ-вещанию.

Лео­нид Ко­ник

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, спутниковое телевидение, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере