Классификация отечественного ПО изменилась

Теперь российский софт пополнился новой категорией – отраслевое прикладное программное обеспечение. Соответствующее решения принято в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Кроме того, новые классы приложений появились и в других разделах классификатора, а в ряде случаев для некоторых существующих сегментов поменялось описание. Все эти изменения закреплены в уже опубликованном приказе ведомства. Новые виды ПО появились в разделах «Системное программное обеспечение», «Прикладное программное обеспечение», «Встроенное программное обеспечение»,«Средства обеспечения информационной безопасности», «Промышленное программное обеспечение», «Средства анализа данных», «Средства разработки программного обеспечения», «Средства управления процессами организации».

Также в Минцифре посчитали, что следует изменить описание класса ПО "Межсетевые экраны", который расположен в разделе «Средства обеспечения информационной безопасности». Поменялось и название класса «Автоматизированные информационные системы оформления воздушных перевозок» из раздела «Прикладное программное обеспечение».

При доработке классификатора российского ПО министерство учло рекомендации участников рынка из различных отраслей экономики в рамках процесса замещения зарубежных программных продуктов на действующих производствах. Классификатор программно-аппаратных комплексов (ПАК) был введен в действие распоряжением Минцифры РФ 13 апреля текущего года и объединил в себе 15 разделов и более ста классов ПО, он содержит характеристики софта и аппаратных решений. Классификатор охватывает практические все отрасли российской экономики – от хранения и передачи данных до искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Основная функция такого каталога заключается в учете всех видов ПАК для включения в общероссийский реестр ПО и улучшения поиска необходимых софтверных решений, что, по мнению чиновников Минцифры, значительно ускорит переход на отечественные программные продукты в рамках импортозамещения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, регулирование, Реестр отечественного ПО