Кибербез привлекли к ОКВЭДу. Специфика ИБ-компаний стала более четко учтена

В новой редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), действующей с 1 мая 2023 года, появились специальные коды для ИТ-компаний, работающих в сфере кибербезопасности. Ранее, указывая вид деятельности, таким компаниям приходилось использовать коды смежных отраслей ИТ. Теперь им будет проще пользоваться мерами господдержки, а регулятору – анализировать рынок.

По инициативе Минцифры в новой редакции ОКВЭД (изменение под номером 55/2023) были дополнены или созданы новые коды и позиции для деятельности в области кибербезопасности. Среди наименований позиций сейчас значатся такие, как «Деятельность в области защиты информации и обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры», «Деятельность по разработке средств защиты информации», «Производство средств защиты конфиденциальной информации» и другие. Издание «КоммерсантЪ» подсчитало, что в итоге было введено 16 новых классификаторов и скорректировано шесть.

ОКВЭД – это сводный классификатор видов экономической деятельности, в котором каждому виду деятельности присваивается числовой код. Такая классификация важна, в первую очередь, для регистрации компании и постановки ее на учет в госорганы.

Первые планы Минцифры добавить в ОКВЭД коды для ИБ-компаний датируются 2022 годом. Таким образом Министерство пытается способствовать получению этими компаниями полноценной господдержки в условиях санкций. В декабре 2022 года Максут Шадаев сообщил: «Мы добавили большое количество новых ОКВЭДов в правила аккредитации ИТ-компаний, в том числе – в области инфобеза. Изменения в порядок аккредитации находятся в Правительстве, надеемся, что в начале года они уже будут приняты» (цитата из официального канала Минцифры в Телеграм). На данный момент министерство готовит соответствующие изменения в положение о госаккредитации.

Эксперты рынка ИБ говорят о том, что ранее компании сферы ИБ при регистрации указывали коды классификатора, близкие к своей основной деятельности. Теперь они могут сменить коды на более подходящие к их специфике. Регулятору это поможет вводить более адресные требования и льготы, а также более корректно анализировать сегмент кибербезопасности на российском рынке, его обороты.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование