Камера с хранением: файлы с иностранных «облаков» можно будет перевести на VK

VK предложит услугу для автоматического переноса данных из облачных сервисов недружественных стран в Россию. Новая платформа позволит пользователям 11 иностранных «облаков», в частности Microsoft и Google, перевести данные в «Облако Mail.ru», рассказали «Известиям» два источника, близких к компании. Таким образом их можно будет защитить от блокировок и взлома, отметили специалисты по информационной безопасности. Новый сервис адресован частным пользователям, но актуален и для малого и среднего бизнеса, говорят эксперты. Как правило, небольшие компании пользуются теми же ресурсами, что и обычные граждане, но последствия потери доступа к информации для них гораздо серьезнее.

Цифровая репатриация

В ближайшее время VK запустит сервис, который позволит пользователям переносить файлы из популярных облачных хранилищ в «Облако Mail.ru», рассказал близкий к компании источник. Для этого, по его словам, нужно будет совершить минимум действий — в итоге файлы будут надежно защищены от потери и блокировок. Планируется, что с помощью сервиса будет доступна интеграция с 11 популярными облаками, включая Google Disk, Dropbox, OneDrive, утверждает он.

Разработка подобного сервиса действительно ведется, подтвердил другой источник, близкий к VK. По его словам, адресован он будет частным пользователям. Сроки реализации и инвестиции в проект источники «Известий» не раскрыли. В VK отказались от комментариев.

В августе этого года «Облаку Mail.ru» исполнилось 10 лет. Сейчас, по данным VK, в нем содержится 600 петабайт данных. Они хранятся в пяти дата-центрах Москвы, что позволяет обеспечить их защиту и сохранность на высоком уровне, утверждают в компании.

Плановое расширение хранилища происходит раз в квартал с ориентиром на динамику увеличения занимаемого места: в прошлом году рост составил 60 физических петабайт, сообщила пресс-служба VK. За год пользователи облачного сервиса в общей сложности загрузили более 30 млрд различных файлов, уточняли в компании.

Бесшовный переход из иностранных облачных хранилищ на российские серверы — второй проект VK по «репатриации» данных, о котором стало известно в этом месяце. Чуть раньше в августе «Почта Mail.ru» запустила новый домен для почтовых ящиков — xmail.ru. Сервис адресован тем, кто желает перенести переписку с иностранного почтового сервиса на ресурсы РФ. При переходе на новый домен сохранится прежнее имя ящика зарубежного почтового сервиса с новым адресом электронной почты. Он будет начинаться с прежнего логина и заканчиваться на xmail.ru. После этого пользователь сможет перенести письма и их вложения из предыдущего аккаунта.

Такая опция актуальна в свете нового закона, запрещающего с 1 декабря 2023 года регистрацию на отечественных сайтах с использованием иностранной электронной почты: она разрешена по российскому телефонному номеру, а также через такие российские сервисы, как «ВКонтакте», «Госуслуги» или Единая биометрическая система.

Очевидно, что выросли риски от использования западных сервисов: одни официально ушли с российского рынка, другие перестали оказывать техническую поддержку, сетует сотрудник одного из облачных провайдеров.

Использование иностранных сервисов хранения данных несет много рисков для пользователей, согласен руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. Это связано с тем, что доступность таких сервисов непредсказуема — в любой момент они могут отказаться от работы в России, что может повлечь за собой потерю значимой информации. Важно учитывать и обеспечение сохранности данных.

— Иностранные решения, как мы неоднократно видели с начала 2022 года, могут передавать личные данные граждан России — отечественных организаций третьим лицам, в том числе иностранным спецслужбам и частным разведкам, действующим под прикрытием маркетинговых агентств, — напомнил Игорь Бедеров.

Решения западных компаний могут быть использованы в качестве бэкдоров (систем несанкционированного доступа) к устройствам пользователей, сетям и информационным ресурсам для совершения хакерских атак и получения конфиденциальных данных, предупреждает специалист.

«Известия» направили запрос в Минцифры.

Деловое облако

Услуги по переносу данных из зарубежных «облаков» в РФ предлагают не только крупные digital-компании вроде VK, но и, например, сотовые операторы.

Так, «Билайн» предоставляет возможность хранения и управления своими данными в «облаке» для всех типов клиентов, сообщил представитель компании. «Облако Билайн» позволяет всего за пару кликов перенести данные из Dropbox и Google Drive как в мобильном приложении, так и на сайте. Также с помощью приложения пользователь может настроить автозагрузку фото и видео в фоновом режиме. Услуга стоит 150 рублей — 2,16 тыс. рублей в месяц в зависимости от заказанного объема хранения и срока подписки на опцию.

Новый сервис VK будет актуален не только для частных пользователей (они, как правило, решают проблему со сменой «облака» самостоятельно), но и для малого и среднего бизнеса, который пользуется теми же Google Disk и OneDrive для работы, отмечает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

— Доступ к иностранным сервисам сейчас затруднен, и российским индивидуальным предпринимателям и небольшим компаниям сейчас интересно мигрировать на российские мощности. Поскольку у малого бизнеса зачастую нет возможности создания IT-мощностей и найма кадров для их поддержки, проект VK может стать для него выходом, — считает эксперт.

Российские пользователи западных облачных сервисов периодически сталкиваются с дискриминацией по географическому признаку. Например, в начале августа началась блокировка доступа российских пользователей к сервису Workspace, на котором у многих базируется рабочая электронная почта, хранилища документов, ведется совместная работа и прочее. Это может привести к параличу в работе офисов и потере важной документации, предупредили эксперты.

Кроссплатформенный перенос данных и систем — актуальная услуга как для частных клиентов, так и для бизнеса, особенно после ухода ряда поставщиков с российского рынка, считают в «Мегафоне».

— Рост спроса на российские облачные решения для офисной работы наблюдается с 2022 года. По нашим оценкам, с этого момента отечественные облачные сервисы для корпоративных коммуникаций стали использоваться в два-три раза чаще, в основном в сегменте среднего бизнеса, — рассказал представитель оператора.

Бизнес сейчас выше оценивает риски в части безопасности, конфиденциальности, доступности и сохранности данных и начал активнее переходить в отечественные «облака», подтверждает директор департамента развития облачных продуктов CloudMTS в МТС Вера Баева.

Валерий Кодачигов

Тематики: Web

Ключевые слова: облачные услуги, VK (Mail.Ru Group)