Как проголосвать на выборах президента России электронно

Единый портал государственных услуг РФ начал прием заявлений от граждан для участия в голосовании на выборах президента страны по месту пребывания или электронным способом дистанционно.

Заявление может подать любой гражданин, достигший возраста свободного волеизъявления, то есть с 18 лет. Последний срок прием заявок на выбор способа голосования - 23 часа 59 минут 11 марта по московскому времени.

В личном кабинете избирателя на «Госуслугах» уже доступен функционал для выбора способа голосования. Любой житель России, имеющий право голоса, может узнать на портале номер и адрес избирательного участка по месту регистрации, узнать подробнее о кандидатах в президенты, воспользоваться возможностью проголосовать на любом удобном участке с помощью сервиса «Мобильный избиратель», а также отправить заявление на дистанционное электронное голосование.

Напомним, что в этом году выборы президента РФ будут проходить с 15 по 18 марта. Онлайн-голосование будет доступно на портале vybory.gov.ru, на котором могут сделать свой выбор россияне из 28 регионов РФ. Избиратели, зарегистрированные в Москве, смогут проголосовать онлайн на портале mos.ru, при этом им не нужно будет подавать заявление на участие в дистанционном голосовании через «Госуслуги».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги