Как осуществить переход с облачной на коробочную версию Битрикс24

Битрикс24 предлагает своим пользователям воспользоваться порталом в облачной или коробочной редакции.

Коробочный Битрикс24 включает больше возможностей, но требует собственные серверные мощности и IT-сотрудников. «Облако», в свою очередь, позволяет быстро запустить и настроить корпоративный портал, воспользовавшись готовыми решениями: встроенными инструментами и приложениями от сторонних разработчиков, размещенными в Битрикс24.Маркет.

Бывает так, что компания в начале своего становления выбирает облачный вариант, рассчитывая, что его будет достаточно, но в процессе роста или смены специфики бизнеса понимает, что возможностей облачной редакции становится недостаточно. В этом случае Битрикс24 предоставляет возможность перенести все данные с «облака» в «коробку».

Для перехода потребуется привлечение IT-специалистов, которые будут разворачивать и настраивать портал на вашем сервере. Со своей стороны сотрудники Битрикс24 подготовят для переноса образ облачного портала, включающий все данные.

На что следует обратить внимание перед переносом:

  • можно перенести только один портал и только один раз;

  • для переноса необходима действующая лицензия;

  • лицензия на коробочную версию должна позволять перенести необходимое число сотрудников;

  • сервер должен соответствовать техническим требованиям — критичным является свободное пространство для скачивания копии и базы данных;

  • копия будет содержать данные за предыдущий день, дату нужно выбрать заранее.

В зависимости от условий лицензий, не все инструменты и данные могут быть перенесены: например, локальные приложения и приложения, установленные из Битрикс24.Маркет нужно будет устанавливать и настраивать заново. Об этом важно помнить и закладывать дополнительное время на установку и настройку, перед стартом работ по переносу.

Кроме этого, потребуется установить собственный SSL-сертификат, после чего настроить телефонию, почтовый сервер и сайты. После развертывания образа будет необходимо выполнить определенные действия: сбросить пароли, переиндексировать базы данных и выполнить ряд других операций. Если сотрудники вашей компании не обладают нужными компетенциями, то лучшим решением будет обратиться для внедрения Битрикс24 в компанию Integrator.Digital, специалисты которой обладают большим опытом и необходимыми знаниями.

Тематики: ПО

Ключевые слова: