«Группа Астра» провела «День Инвестора»

«Группа Астра» провела «День Инвестора»
Фото Елизавета Клейн /ICT-Online.ru
Вчера, 2 апреля 2024 года, «Группа Астра» провела свой первый «День инвестора», на котором были подведены итоги финансового года. Основными событиями 2023 года стали значительное увеличение числа клиентов компании, увеличение EBITDA до 44%, а также рост выручки на рекордные 77% при сохранении почти нулевого чистого долга. Интересно, что акционерами и, соответственно, инвесторами компании являются ее сотрудники, среди которых распределены акции на 1,5 млрд рублей.

Основные показатели озвучивали генеральный директор «Группы Астра» Илья Сивцев, финансовый директор Елена Бородкина, директор по маркетингу Александр Гутин и технический директор Антон Шмаков.

Илья Сивцев в первую очередь остановился на показателях роста выручки. По данным компании, за два года она выросла в 4,4 раза. Цели на 2024-2025 год не менее амбициозны – менеджеры планируют трехкратный рост за два года по всем ключевым параметрам, однако основным KPI должен стать именно рост чистой прибыли. Мотивация для менеджеров – 2 млн акций, а это почти 1,5 млрд рублей – те деньги, которые были на балансе предприятия до проведения IPO.

 

Генеральный директор «Группы Астра» Илья Сивцев

Генеральный директор «Группы Астра» Илья Сивцев

Фото Елизавета Клейн /ICT-Online.ru

 

Также г-н Сивцев озвучил основные приоритеты компании. Одним из них является рост клиентской базы – за ушедший год клиентов стало на 50 % больше. Еще одним безусловным приоритетом компании являются сотрудники – сегодня в компании их 2,2 тыс. человек, из них 1,4 тыс. являются акционерами. Компания входит в топ-25 российских работодателей. Третий приоритет компании – её акционеры. С момента IPO их число выросло более чем в два раза.

Финансовый директор Группы Елена Бородкина тоже уделила внимание росту выручки – в абсолютных цифрах. Так, уувеличение выручки на указанные выше 77 % дало фактический прирост до 9,5 млрд рублей. Спикер отметила, что сегодня 77 % – это максимальный рост среди российских технологических компаний. Интересно, что выручка растет по всем направлениям – операционные системы принесли в полтора раза больше чем за аналогичный период год назад, возросла в выручке доля продуктов экосистемы, выросла выручка и от сопровождения продуктов.

 

Финансовый директор «Группы Астра» Елена Бородкина

Финансовый директор «Группы Астра» Елена Бородкина

Фото Елизавета Клейн /ICT-Online.ru

 

Выросла и EBITDA, поднявшись на 44 %. Характерно, что при росте последней «Астре» удалось сохранить почти нулевой чистый долг. Высокий показатель EBITDA позволяет инвестировать в развитие продуктов экосистемы, а низкий коэффициент чистого долга по отношению к EBITDA (менее или равный 1) позволяет выплачивать дивиденды в объеме не менее 50 %.

Директор по маркетингу Александр Гутин говорил о росте клиентской базы. С 2020 года количество лояльных заказчиков выросло от 5308 до 22500 – то есть, более чем в 4 раза. Доля коммерческих заказчиков составила 67 % (для сравнения, в 2020 году она составляла всего 28 %).

Среди ключевых клиентов сегодня – такие «гранды» как Банк России, Сбер, ВТБ, Газпром, Роснефть, Северсталь, Почта России и другие, но, что радует, среди корпоративных клиентов появляются те, для кого импортозамещение не является правилом, навязанным государством – это, в том числе, Kerama Marazzi, «Зенит», «Ашан», «Гемотест» и другие компании, выбирающие продукты «Группы Астра» самостоятельно.

 

Директор по маркетингу Александр Гутин

Директор по маркетингу Александр Гутин

фото Елизавета Клейн /ICT-Online.ru

 

Технический директор Антон Шмаков рассказал, что за 2023 год были завершена разработка платформы автоматизации инфраструктуры Astra Automation и десктопная версия для почтового клиента RUPOST. Разработали также новые продукты – платформу частного облака AIC, управление инфраструктурой ACM, мониторинг – Astra Monitoring, и контейнеризацию – Nodus. В общей сложности, по словам г-на Шмакова, было обновлено 100 % продуктового портфеля.

 

Технический директор «Группы Астра» Антон Шмаков

Технический директор «Группы Астра» Антон Шмаков

Фото Елизавета Клейн /ICT-Online.ru

 

Также было выпущено 30 обновлений безопасности, устранено 3000 уязвимостей. В том числе, в рамках доработки продуктов «Группа Астра» первой на рынке запустила открытую программу поиска уязвимостей в российской ОС – и выплаты багхантерам составляли до 250 тыс. рублей за найденную уязвимость.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, выручка, Astra Linux