Эксперты Т1 провели питч-сессию с перспективными медтех-командами на Startup Village

Специалисты холдинга Т1 провели встречу с командами разработки медтех-проектов. Питч-сессия, организованная при поддержке ИТ-компании, прошла в рамках конференции Startup Village-2023 в Сколково. Включенные в состав жюри эксперты Т1 оценили перспективность идей. Взаимодействие с разработчиками будет продолжено и за пределами форума, так как холдинг Т1 активно поддерживает инновационные проекты в различных отраслях и более широкое распространение стартап-культуры.

В ходе питч-сессии были презентованы 6 проектов. Команда «Синтелли» представила платформу на базе искусственного интеллекта для изучения химического пространства, прогнозирования свойств органических соединений и многого другого. Стартап «Онкодиаг» рассказал о собственной платформе для выявления ранних стадий эпителиальных раков на основе анализа крови. ИТ-решение, которое автоматически анализирует цифровые медицинские исследования, детектирует и подсвечивает признаки патологий, представила компания Цельс.

Также перед жюри, в которое помимо ИТ-специалистов входили эксперты от медицины, были представлены персональный малоинвазивный экспресс анализатор и диагностическая система уровня глюкозы от «Скинпорт»; робот-микроскоп для цифровой патоморфологии от «Робоскоп патолоджи» и ассистивные технологии для людей с нарушениями зрения и слуха от АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех».

«Несмотря на наукоемкость и сложность разработки, на регуляторные и этические барьеры внедрения IT-решений в медицине, мы увидели очень перспективные стартапы, которые уже активно выходят на рынок со своими продуктами. Решения в том числе сфокусированы в областях, которым государство отводит особое внимание — помощь пациентам с онкологическими и хроническими заболеваниями с применением искусственного интеллекта и персональных “умных» устройств”», – подчеркнул Антон Красильников, директор по управлению проектами центра развития новых направлений Т1.

Развитие инновационных направлений и инвестиции в талантливые команды – часть стратегии холдинга Т1. «Для поиска идей и талантов мы ввели в практику проведение хакатонов, студенческих конкурсов. Поддержка инициатив Сколково - наш вклад в формирование мощной стартап-культуры в России, что и должно обеспечить базу для технологического рывка», – отметил Антон Якимов, заместитель генерального директора по технологическому развитию холдинга Т1.

 

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, информационные технологии в здравоохранении, стартапы, Т1