Домены уйдут в ЕСИА

Домены уйдут в ЕСИА
В 2024 году в Госдуму будет внесён законопроект, предусматривающий обязательную регистрацию доменных имен при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и в случае, если домен регистрирует физлицо, и юрлицо. Об этом 8 апреля на пресс-конференции, посвященной 30-летию домена .RU и Рунета, сообщил Антон Горелкин, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ.

В ИТ-комитете рассчитывают, что в случае принятия этот законопроект поможет более эффективно бороться с фишингом. Внесение законопроекта в Госдуму ИТ-комитет ставит перед собой на 2024 год, как один из своих важнейших KPI, отметил Антон Горелкин. По его словам, уже достигнута договоренность с авторами законопроекта, от которых это зависит.

«Этот законопроект надо было принимать ещё вчера. Но лучше поздно, чем никогда», - отметил Антон Горелкин.
 
Ранее Минцифры уже запустило антифишинговую систему, позволяющую автоматически выявлять мошеннические сайты — копии официальных порталов госорганизаций, маркетплейсов и социальных сетей.

Платформа разрабатывалась в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». Но защиту от фишинга необходимо ещё больше усилить.

 

Регистрация всех доменных имен будет происходить через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Регистрация всех доменных имен будет происходить
через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Источник: Россия Сегодня, прямая трансляция

 

Вопросами импортозамещения в Рунете тоже надо было заниматься ещё вчера, добавил Антон Горелкин на пресс-конференции. Но теперь, когда на это есть политическая воля, можно ожидать, что процесс пойдёт более активно.

В последние годы государство всё больше внимания уделяет вопросам регулирования в Рунете. Антон Горелкин объясняет это тем, что интернет теперь стал играть большую роль, нежели раньше. Теперь сеть стала полноценным элементом любого конфликта — военного или ещё какого-либо.

Регулирование назрело и пойдёт на пользу всей отрасли, считает Андрей Кузьмичев, генеральный директор RU-CENTER, также присутствовавший на пресс-конференции.

По последним данным, в зоне .RU на текущий момент зарегистрировано уже 5,6 млн доменов. Также в России действует 131 зарегистрированный регистратор доменов.

 

Изображение к лиду - freepik.com

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб, регулирование, Рунет, домен