Для цифровой химии сформировали новый список приоритетных проектов

Для цифровой химии сформировали список участников
В рамках индустриального центра компетенций (ИЦК) «Химия», объединяющего ведущих игроков химической промышленности, участники сформировали список проектов второй волны, претендующих на статус особо значимых. Об этом 14 марта 2024 года на демодне ИЦК «Химия» сообщил заместитель директора по цифровизации «МХК «Еврохим» Валерий Черепанов.

Согласно инициативе правительства, принятой ещё в 2022 году, особо значимый проект – это проект, направленный на замещение зарубежного ПО российскими решениями, особенно важный для той или иной отрасли. Такие проекты имеют возможность получить господдержку в виде грантов, но многие из них реализуются только за счёт средств компаний-заказчиков.

В рамках первой волны в портфель ИЦК «Химия» вошли 9 особо значимых проектов по разработке отраслевых цифровых продуктов и решений в химической промышленности, включая ПАК. Для двух из них в 2023 году были получены гранты – на развитие проектов «Разработка и внедрение перспективной АСУТП» и «Внедрение системы управления производством MES-системы для крупного холдинга химической отрасли».

В рамках второй волны предварительно отобраны 7 проектов. Валерий Черепанов призвал партнёров ИЦК выделять деньги на эти проекты. Какой объём финансирования необходим, он не уточнил.

 

Проекты ИЦК «Химия», претендующие на статус особой значимости

Проекты ИЦК «Химия», претендующие на статус особой значимости.
Источник: прямая трансляция мероприятия,  слайд из презентации заместителя директора по цифровизации «МХК «Еврохим» Валерия Черепанова

 

Новые проекты сформированы исходя из целей развития, а не поддержки текущего уровня цифровизации. Валерий Черепанов отметил, что участники ИЦК сфокусированы не на том, чтобы «замещать вчерашний день», а на движении вперёд, чтобы с учётом трендов на мировом рынке создавать новые, лучшие решения: «Мы хотим воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы разработать перспективные решения».

При участии игроков рынка ИЦК «Химия» была разработана отраслевая функциональная карта бизнес-процессов. Она позволит разработчикам ИТ-продуктов фокусироваться на наиболее актуальных и перспективных направлениях разработки решений согласно карте. Сейчас на рынке в разработке идёт больше акцент на вспомогательные и поддерживающие функции, например, для электронного документооборота, заметил Валерий Черепанов. Таких продуктов на рынке много. А продуктов для управления производством намного меньше.

В ИЦК «Химия» призывают разработчиков больше обращать внимание на актуальные бизнес-процессы, для автоматизации которых нужны решения.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, автоматизация, регулирование, Импорто­замещение, Российские ПАКи