«Деснол Софт» выпустил новый релиз 1С:RCM 1.0.18.1

В мае 2023 года был выпущен новый релиз системы «1С: RCM Управление надежностью», которая осуществляет подход, ориентированный на риск при обслуживании активов. Она проводит анализ RCM и формирует оптимизированную программу ТОиР, при условии выполнения всех необходимых мероприятий для обеспечения надежности, что способствует более выгодной программе.

В новом релизе 1С:RCM появились важные изменения, которые помогают повысить качество RCM-анализа, делают его более полным и последовательным, а созданную на его основе программу ТОиР — более рациональной и эффективной.

С выходом релиза 1.0.18.1 в системе появились новые рабочие места:

  • «Оценка критичности объектов анализа» (для определения критичности объектов обслуживания в 1С:RCM);
  • «Обследование оборудования» (ввод видов отказа и определение их критичности)
  • «Проведение общего анализа» (формирование вариантов программ обслуживания)
  • «Формирование программы обслуживания» (позволяет выбрать один из вариантов программы обслуживания) 

Для повышения удобства работы в системе добавлены два новых отчета:

  • «Виды отказа оборудования» — в отчет выводится список видов отказа, их вероятность и стоимость последствий;
  • «Уровень обследованности оборудования» — отчет демонстрирует общее количество введенных видов отказа, обследованных и критических, и позволяет быстро оценить степень обследованности.

Напомним, что система 1С:RCM дополнена сервисом предиктивной аналитики. «Умный» сервис использует технологии машинного обучения для предсказания отказов на основе анализа аномалий (отклонений) в работе оборудования.

Что дает совместное применение 1С:RCM и сервиса предиктивной аналитики для роста эффективности управления ТОиР?

  • Увеличение производительности, объема производства и качества продукции (сервиса).
  • Рост эффективности затрат на техническое обслуживание.
  • Повышение срока службы дорогих и сложно заменимых активов.

Директор департамента развития цифровых решений «Деснол Софт» Андрей Сериков:

«RCM-анализ и предиктивная аналитика помогают снизить риск отказов оборудования (в том числе потенциальных) и сократить число поломок. Анализ надежности и сохранности оборудования позволяет проводить техническое обслуживание в максимально эффективный момент времени, идентифицировать критически важные элементы, выбирать наиболее эффективные видов обслуживания для каждого из них и определять оптимальный тип и частоту проведения ТО и замены компонентов. Это помогает избегать простоев, потери мощностей, нарушения технологии, снижения качества выпускаемой продукции и издержек, с этим связанных. Таким образом, RCM-анализ учитывает конкретные условия эксплуатации оборудования, фокусирует внимание на тех видах обслуживания, которые дают наибольший эффект на производительность и направлен на оптимизацию технического обслуживания в каждом конкретном случае».

Тематики: ПО

Ключевые слова: ТОиР, Desnol