ChatGPT доступен для тестирования по телефонному номеру MCN Telecom

Оператор связи, разработчик программных продуктов MCN Telecom соединил сервисы телефонии с ChatGPT, тем самым предоставив возможность всем заинтересованным пользователям пообщаться и протестировать интеллектуального бота не только в чате, но и голосом по телефону.

СhatGPT разработан компанией OpenAI на основе языковой модели GPT-3.5, обучение которой проводилось на инфраструктуре Azure AI. Интеллектуальный чат-бот обладает обширными знаниями и способен делиться ими, формулируя подробные ответы на самые сложные вопросы на разных языках мира. При этом ChatGPT может быть многословным, чувствительным к изменению формулировок вопросов. Так, при одной формулировке бот может утверждать, что не знает ответа, но при небольшом перефразировании ChatGPT отвечает верно.

Чтобы поговорить с умным чат-ботом, необходимо позвонить по номеру MCN Telecom: +7 958 798 00 63. Стоимость звонка зависит от тарифа вашего оператора связи.

В данный момент дорабатывается интеграция сервисов телефонии MCN Telecom с чат-ботом нового поколения, разработанного на основе языковой модели GPT-4, которая способна распознавать не только текст, но и изображения. Согласно представленным разработчиками OpenAI комментариям,  GPT-4 – это мультимодальная модель, принимающая входные изображения и текст и выдающая текстовые выходные данные, которая хотя и менее эффективна, чем люди, но во многих реальных сценариях демонстрирует успехи в различных профессиональных и академических тестах на уровне человека. СhatGPT-4 способен обрабатывать более 25 тысяч слов, сочинять тексты песен, писать сценарии – любые тексты в разных стилях и жанрах.

MCN Telecom – оператор связи для малого, среднего и крупного бизнеса, разработчик программных продуктов. Предоставляем услуги фиксированной связи в 60+ субъектах РФ, услуги мобильной связи в 40+ регионах России. Номерная ёмкость, выделенная MCN Telecom регулятором, насчитывает около 400 тысяч номеров разных типов. Клиенты могут подключать услуги телефонии в режиме реального времени с помощью телеком-платформы (CPaaS), которая включает в себя облачные сервисы: Виртуальную АТС, Голосовые роботы, Чат-боты, API, Call Tracking, Password Call, Confirmation Call, SMS-информирование и пр.MCN Telecom входит в список десяти лицензированных МгМн операторов РФ.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: MCN Telecom, Искусственный интеллект, чат-боты