Исследование «State of Enterprise Kubernetes» показало, что рынок контейнеризации в России переживает взрывной рост: более половины крупных компаний (60%) уже используют технологию в продуктиве, а еще 15% — планируют внедрять ее в будущем. При этом выручка лидеров этого сегмента в 2024 году увеличилась почти на 300%. Основными драйверами стали переход на container-first в разработке, требования импортозамещения и необходимость ускорения цифровой трансформации.
Enterprise-заказчики предъявляют к платформам контейнеризации требования уровня mission-critical. Ключевыми критериями зрелости названы отказоустойчивость (59%), механизмы резервирования (50%) и наличие понятных инструментов встроенной безопасности (50%). Компании ждут от вендоров законченного продукта с централизованным управлением и возможностью установки в закрытый контур.
В топ-5 аспектов при выборе платформы контейнеризации вошли стоимость (67%), затраты на обслуживание (61%), качество технической поддержки (53%), совместимость с используемым инфраструктурным ландшафтом (45%) и сложность внедрения (41%). Примечательно, что только 17% респондентов отметили экосистемность продукта в качестве критерия выбора, несмотря на широкое распространение подобного подхода среди производителей.
При этом главным барьером внедрения остается не технологическая незрелость решений, а острый дефицит компетенций. Организации сталкиваются с нехваткой специалистов, способных эффективно работать с Kubernetes, что вынуждает их инвестировать в обучение существующих команд (49% опрошенных планируют это делать в ближайшие годы).
Исследование выявило интересную особенность: подавляющее большинство (73%) запускают контейнерные платформы поверх уже существующей виртуализации. VMware остается стандартом де-факто (62%), хотя активно используются и open-source-системы (28%). В сегменте операционных систем импортозамещение уже стало реальностью за счет почти равного использования систем Ubuntu (36%) и Astra Linux (35%).
Российские контейнерные решения по распространению почти догоняют open-source (33% против 54%), а иностранные продукты используют всего 10% опрошенных. Сейчас рынок достиг уже высокой степени зрелости, и на нем четко обозначились лидеры: «Штурвал» и Deckhouse Kubernetes Platform.
Большинство участников исследования оценивают опыт работы с Kubernetes позитивно: 56% заявили, что платформа в полной мере оправдала их ожидания.
Для крупного бизнеса Kubernetes стал не столько инструментом сокращения затрат, сколько новой культурой разработки, влияющей на конкурентоспособность. Почти половина опрошенных (47%) отмечают, что главный эффект от внедрения — это ускорение вывода продуктов на рынок (Time-to-Market). В топ-3 задач, решаемых с помощью платформ, вошли уменьшение времени на переразвертывание инфраструктуры (64%), задачи тестирования бизнес-приложений (63%) и сокращение Time-to-Market (59%). Снижение расходов на ИТ оказалось в конце списка приоритетов (32%).
В качестве эффекта от использования Kubernetes только 24% опрошенных назвали сокращение TCO. 34% отметили уменьшение затрат человеческих ресурсов за счет автоматизации процессов и разгрузки команд. Еще 28% улучшили метрики отказов и восстановления (MTTR, MTTF, MRBF) после сбоев, а 26% зафиксировали рост продуктовых показателей.
Чуть больше половины респондентов (51%) заявили, что в ближайшие 2–3 года намерены расширять использование уже внедренных платформ. Речь идет о масштабировании на новые подразделения и росте числа сервисов, работающих в контейнерах. При этом только 16% планируют увеличивать штат под эти задачи.
«Благодаря нашему исследованию топ-менеджмент крупных компаний сможет сверить свои стратегии с рыночными тенденциями, а представители среднего бизнеса — понять, с какими вызовами им предстоит столкнуться и как лидеры индустрии решают эти задачи сегодня. Инженерам и архитекторам мы даем пищу для размышлений: в отчете собраны реальные кейсы и аргументы для обоснования внедрения Kubernetes. Наконец, разработчикам платформ контейнеризации наше исследование поможет лучше понять ожидания и приоритеты крупных enterprise-заказчиков», — отметил Николай Каменнов, заместитель главного редактора TAdviser.
«Результаты исследования показали: крупным компаниям нужна целостная, надежная и отказоустойчивая платформа с централизованным управлением и глубокой интеграцией в существующую инфраструктуру. Решение должно существенно снижать трудоемкость эксплуатации и требования к компетенциям команды. При этом им практически не нужны комбайны "все в одном" и продуктовые экосистемы. А наша задача — делать продукт, максимально точно отвечающий этим запросам», — дополнил Александр Крылов, директор по продвижению платформы «Штурвал».
Исследование доступно по ссылке.