«Базальт СПО» провел встречу с партнерами на конференции в Москве

«Базальт СПО» провел встречу с партнерами на конференции в Москве
Вчера, 11 апреля 2024 года, в Москве состоялась партнерская конференция компании «Базальт СПО». На протяжении целого дня представители команды разработчика, ее технологических партнеров, дистрибьюторов и интеграторов обсуждали перспективы развития продуктовой линейки «Базальт СПО» и ее партнерской экосистемы, возможности совместных комплексных предложений. Кроме того, на мероприятии были подведены итоги деятельности разработчика за 2023 год и озвучены дальнейшие планы.

Открывая конференцию, руководитель отдела маркетинга «Базальт СПО» Дария Маркова напомнила девиз мероприятия: «Более 20 лет сотрудничаем с пользователем, партнером, разработчиком!». Первый заместитель генерального директора компании Алексей Смирнов в приветственном слове вкратце рассказал о целях и задачах партнерской экосистемы, которую по-прежнему активно формирует разработчик.

Генеральный директор «Базальт СПО» Алексей СмирновГенеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов
Источник: трансляция мероприятия

«Партнеры для нас очень важны. Мы не строим вертикально интегрированный холдинг, а стараемся делать то, что умеем лучше всего: свободное программное обеспечение, операционные системы, инструменты для их создания. Наши партнеры, в свою очередь, проходят обучение в учебных центрах, создают программное обеспечение и «железо», совместимое с ОС «Альт», занимаются системной интеграцией. Это все важные направления, в которые мы сами не заходим. Но в них мы стараемся сделать всё возможное для того, чтобы партнерам было комфортно с нами работать, совместно «взращивать» и их собственный, и наш бизнес», – отметил Алексей Смирнов.

 В дополнение спикер упомянул недавно представленную технологическую платформу для разработчиков «Альт Платформа», которая позволит более оперативно наращивать функционал продуктов. Компания ожидает сертификации новой платформы во ФСТЭК.

Итоги деятельности «Базальт СПО» в 2023 году

Коммерческий директор «Базальт СПО» Евгения Крынина подвела итоги деятельности разработчика в 2023 году: его выручка за отчетный период выросла на 51%, превысив 1,3 млрд рублей, при этом чистая прибыль составила более 600 млн рублей. Важно, что при этом компании удалось обойтись без повышения цен на продукты. Более того, компания стала участником подписанной летом 2023 года хартии о добровольном ограничении опережающего роста цен на российское ПО. Единственное ожидаемое повышение может затронуть продукты на базе новой 11-й платформы (ветки репозиториев) «Альт», но оно составит не более 10 %.

Безусловно, в прошедшем году проходили многочисленные проекты внедрений у заказчиков «Базальт СПО». Их сейчас достаточно много, среди крупных – Минцифры, «Ростелеком», «Газпром» и другие.

Крупные кейсы «Базальт СПО» в 2023 году
Крупные кейсы «Базальт СПО» в 2023 году
Источник: презентация «Базальт СПО», прямая трансляция мероприятия

Напомним, что семейство продуктов «Альт» – основное на данный момент направление разработки «Базальт СПО». Оно включает в себя семь операционных систем, аппаратную платформу и технологическую платформу для разработчиков. Всего на данный момент эти продукты установлены более, чем на 440 тыс. серверов и рабочих станций. Компания продала более 1 млн лицензий на ПО, из которых более 370 тыс. принадлежат образовательным учреждениям.

Участники мероприятия уделили большое внимание вопросам безопасности разработки. Так, компания присоединилась к Соглашению о формировании Консорциума по поддержке Технологического центра исследования безопасности ядра Linux. Благодаря увеличению количества участников консорциума в последнее время в рамках него ведутся исследования уже не только ядра ОС, но и других компонентов.

Также «Базальт СПО» существенно нарастил команду разработки, включая команду безопасной разработки. Был создан так называемый «Сборочный контейнер», позволяющий обнаруживать уязвимости на этапах разработки и сборки. Применяются в компании и инструменты тестирования, как свободные, так и разработанные партнерами. Десятый релиз ОС «Альт СП» получил подтверждение ФСТЭК России о соответствии новым требованиям по защите виртуализации и контейнеризации.

Коммерческий директор «Базальт СПО» Евгения Крынина
Коммерческий директор «Базальт СПО» Евгения Крынина
Источник: прямая трансляция меропрития

Операционные системы «Альт» расширяют присутствие на совместимом оборудовании разного типа. Например, в 2023 году компанией Mobile Inform Group (MIG) был выпущен настольный ПК «Акинак» на российском процессоре «Скиф», работающий под управлением ОС «Альт». Компания «АТОЛ» производит совместимое с продуктами «Базальт СПО» контрольно-кассовое оборудование. Кроме того, освоены китайские процессоры с архитектурой Loongarch64: «Альт» стала первой ОС, работающей на их базе. В рамках форума «Цифра 2023» было представлено гибридное автоматизированное рабочее место «АРМ 3.0» – в этом ПАКе консолидированы решения одиннадцати отечественных производителей оборудования и ПО.

Также прошедший год ознаменовался партнерством компании с ассоциацией независимых разработчиков ПО и вычислительной техники на основе архитектуры RISC-V – Альянсом RISC-V – и участием в разработке российских решений на этой платформе.

Как отметила Евгения Крынина, в направлении образования продолжает работать программа сотрудничества «Альт Академия», по которой проводится обучение работе с продуктами «Базальт СПО» в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях, а также в авторизованных учебных центрах. В образовательные учреждения также поставляются лицензии ОС «Альт» – за год их количество увеличилось на 84 тыс. Создаются и учебно-исследовательские лаборатории, где готовят системных администраторов российских ОС. Немаловажной стала и возможность проводить в этом году ОГЭ на базе ОС «Альт».

Также Евгения Крынина рассказала о первых достижениях разработчика в текущем 2024 году: в частности, был открыт пятый офис компании в Казани, «Базальт СПО» вошла в Ассоциацию содействия цифровому развитию Республики Татарстан, «Базальт СПО» и «Тонк Азия» подписали меморандум о сотрудничестве. Также «Базальт СПО» вошла в качестве участника в ассоциацию «ФинТех», где уже пилотируются решения в «песочницах».

Среди ключевых событий, которые уже произошли в 2024 году – уже упомянутый выход «Альт Платформы», создание PortProton, адаптирующего игры с платформы Microsoft на «Альт», адаптация ОС «Альт Образование» для проведения ОГЭ. Кроме того, было оформлено уже более 200 новых проектов по совместимости с ПО и оборудованием партнеров «Базальт СПО», что приближает их общее количество к 4 тыс.

Планы на ближайшие два года – это выпуск 11 платформы, продукты на которой появятся в 4 квартале 2024 года, выпуск «Альт Домена», который выйдет в 3 квартале 2024 года отдельным продуктом, расширение международного сотрудничества и участие в разработке национальных ОС, увеличение числа учебно-исследовательских лабораторий на базе образовательных учреждений и развитие компетенции «Сетевое и системное администрирование».

В конце своего выступления Евгения озвучила лозунг компании: «Собственная инфраструктура разработки вендора – гарантия технологического суверенитета заказчика», подчеркнув, что компания уделяет особое внимание безопасности своих продуктов.

Развитие партнерской программы «Базальт СПО»

Заместитель руководителя направления по работе с партнерами Николай Луковкин рассказал об основных изменениях в партнерской программе компании: грядут перемены в тактике и основных приёмах продаж, нацеленные на увеличение прозрачности сотрудничества.

Дария Маркова в свою очередь осветила планы компании в сфере партнерского маркетинга - компания будет делать акцент на тимбилдинги, обучение партнеров, повышение лояльности заказчиков и на обратную связь от рынка.

Руководитель программ обучения и сертификации «Базальт СПО» Мария Петрова рассказала про образовательные программы по подготовке сертифицированных специалистов, как по пользовательским, так и по углубленным направлениям. В конце своего выступления Мария выдала сертификаты тем, кто недавно завершил обучение.

Директор по продуктам «Базальт СПО» Владимир Чёрный поговорил об интеграторах, о проблемах получения обратной связи, отметив, что заказчикам нужны полноценные инфраструктурные решения, а также рассказал более подробно о продуктах «Альт Домен» и «Альт Платформа». 

Завершил сессию руководитель дирекции по проектам «Базальт СПО» Роман Ставцев, рассказав, каким именно способом осуществляется поддержка продуктов «Альт» и как наилучшим способом организовать техническое общение с «Базальт СПО».

Технологические партнеры «Базальт СПО»

На сессии технологических партнеров спикеры рассказывали об успешном взаимодействии своих продуктов с «Базальт СПО» и ОС «Альт»: выступили представители компаний TrueConf, «Р7-Офис», «Яндекс», «Код Безопасности» и другие.

Александр Братков из компании «Гравитон» и Антон Чулков, представивший группу компаний ICL выступили с докладами об импортозамещении в области российской вычислительной техники, презентовав слушателям пользовательские и серверные решения.

Сооснователь и ИТ-эксперт компании Pragmatic Tools Андрей Арефьев рассказал о трансформации корпоративного каталога, а Станислав Ермохин из компании «АСКОН» поделился практикой работы с инженерным ПО «АСКОН» на ОС на базе ядра Linux.

Дистрибьюторы и интеграторы

Следующую сессию открыл руководитель отдела инфраструктуры компании «ЛАНИТ - Интеграция» Ильдар Закиев с докладом «Рука об руку: создаем новую ИТ-реальность». Он акцентировал внимание слушателей на появившейся у заказчиков возможности влиять на «дорожную карту» разработки. Сегодня количество ОС на рынке достаточно велико, что усложняет выбор. Тем не менее компания держит курс на продолжение сотрудничества с «Базальт СПО», ориентируясь в конечном итоге на статус сервисного партнера.

Руководитель группы компаний GloboNet Алексей Александров рассказал о популяризации отечественного программного обеспечения в Ставропольском крае, отметив, что за последние два года продукты «Базальт СПО» реализованы более, чем на 600 рабочих станциях в данном регионе. Также он рассказал о разработке собственного продукта GLOBOWINE – системе автоматизации установки приложений, позволяющей автоматизировать установку специализированного прикладного ПО на оборудовании отечественного производства, существенно сократить временные затраты на развертывание, а также быстро инсталлировать все используемые прикладные продукты.

Руководитель отдела внедрения компании Галэкс Андрей Шкаруба рассказал об ИТ-инфраструктуре, реализованной на базе решений «Альт», и отдельно остановился на ПАК «Патриот» – серверной платформе, способной поддерживать до 50 тыс. автоматизированных рабочих мест госслужащего. ПАК был запущен два года назад, и сейчас он обслуживает более 10 тыс. рабочих станций.

Директор департамента развития стратегических вендоров компании Softline Александр Вахитов поделился опытом по замещению Мicrosoft в 2023 году, не последнюю роль в котором сыграл Softline Enterprise Agreement (SEA) – комплексный продукт, включающий в себя консалтинг, лицензионный центр, лицензирование и «Программу Преимуществ», прошедший путь от концепции, появившейся в апреле 2023 года до полноценного сервиса. Также был отмечен аналог Microsoft Premier Support – комплекс услуг «Премьер Сервисы», в рамках которого оказывается проактивная поддержка крупных заказчиков.

Также в сессии приняли участие руководитель проектов компании «ТехноГид» Дмитрий Проскурин с рассказом о резервном копировании на базе «Альт Виртуализации», руководитель отдела развития бизнеса компании MERLION Егор Измалкин с докладом о технических возможностях проектной дистрибуции, и менеджер по работе с партнерами Yandex Cloud Анастасия Соловьева, рассказавшая об операционных системах «Альт» в облаке Yandex Cloud.

Завершилась конференция награждением партнеров «Базальт СПО».

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, конференция, Базальт СПО