ИИ-ассистенты — инструмент, который помогает значительно повысить продуктивность: такой вариант ответа выбрали 68% опрошенных. 23% респондентов отметили, что ИИ-сервисы лишь немного увеличивают их личную эффективность, а 7% участников опроса считают, что такие решения не оказывают никакого влияния на продуктивность.
В среднем пользователи тратят два часа в день на работу с различными ИИ-сервисами — от решения рабочих задач до суммаризации новостей. Этот вариант ответа выбрали 43% респондентов. Ещё 32% опрошенных отметили, что пользуются такими сервисами в среднем от получаса до одного часа в день, а 25% пользуются ими более трех часов.
Отдельный блок исследования был посвящен новостным ИИ-ассистентам. 43% пользователей рассказали, что используют такие инструменты, чтобы оставаться в курсе событий. 32% считают, что ИИ-ассистенты помогают им следить за большим количеством новостных тем одновременно, чем раньше. Каждый четвёртый респондент (25%) признался, что без таких инструментов рискует упускать важные новости из-за нехватки времени на их самостоятельный поиск и сортировку.
«Новостные ИИ-ассистенты уже сейчас являются важным способом разобраться в информационном поле. Например, собственным новостным ИИ-ассистентом Дзена Глиф пользуются около 1 млн россиян. Такие инструменты помогают эффективно выделять ключевые инфоповоды авторитетных источников из глобального потока информации с учётом персональных интересов каждого пользователя» — рассказал управляющий директор Дзена Александр Толокольников.
Чаще всего ИИ-ассистенты помогают россиянам автоматизировать ежедневные дела. Среди них — составление черновиков рабочих текстов и деловых писем (42%), поиск и суммаризация актуальных новостей (37%), планирование и тайм-менеджмент (24%), а также анализ данных (19%).
31% респондентов отметили, что ИИ-инструменты освобождают для них от одного до трех часов рабочего времени в неделю, ещё для 29% — от трех до пяти часов в неделю, для 22% — более пяти часов. 18% опрошенных считают, что такие сервисы помогают освободить менее одного часа личного времени в неделю.