АКРА повысило кредитный рейтинг «РЕД СОФТ»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило рейтинг РЕД СОФТ до уровня BB+(RU), изменив прогноз на “Стабильный”.

Аналитики агентства отмечают связь роста кредитного рейтинга РЕД СОФТ с повышенным спросом на программные продукты компании и расширением клиентской базы. Диверсификация бизнеса позволила организации снизить зависимость от ключевых клиентов, по итогам 2022 года в структуре ее выручки отсутствовали клиенты с долей более 25%. Данные благоприятные изменения позволили повысить оценку бизнес-профиля РЕД СОФТ со “слабой“ до “средней“.

Также эксперты АКРА отметили высокую рентабельность при малом размере бизнеса. Рентабельность РЕД СОФТ по FFO до фиксированных платежей и налогов по итогам 2022 года составила 28% по сравнению с 39% в 2021 году. Согласно оценкам АКРА, ожидается сохранение данного показателя на уровне 25–30% в период с 2023 по 2025 год.

При оценке также учтена низкая долговая нагрузка и средний уровень обслуживания долга.

«РЕД СОФТ продолжает активно развиваться и улучшать свои финансовые показатели. Сегодня мы являемся одним из ведущих разработчиков на российском ИТ-рынке по некоторым категориям продуктов. Спрос на наше ПО и услуги наблюдается во всех отраслях экономики, включая ТЭК, промышленность, здравоохранение и образование. Сегодня РЕД СОФТ не только успешно решает задачи ускоренного импортозамещения, цифровизации и в целом формирования ИТ-суверенитета, но и взрослеет как компания. Уверены, что это найдет отражение в будущем повышении рейтинга», – отмечает генеральный директор РЕД СОФТ Максим Анисимов.

АКРА является одним из лидеров рейтинговой индустрии, обеспечивая российский инвестиционный рынок качественным рейтинговым продуктом в соответствии с новейшими регуляторным требованиями.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: РЕД СОФТ