12 лучших программ для изменения голоса

Специальные приложения способны поменять голос до неузнаваемости. Мужской вокал может зазвучать как пение ребенка, женщины, робота или фантастического существа. Прием можно использовать, чтобы улучшить вокальную партию. Кроме того, таким образом можно подшутить над друзьями или подготовить для них необычное поздравление. Мы расскажем, как изменить голос с минимальными усилиями. От вас не потребуются специальные знания, мощный компьютер и дорогое оборудование.

Подборка лучших программ для изменения голоса

Соответствующие приложения есть на ПК и для телефонов. Софт работает с заранее сделанными аудиозаписями или в режиме реального времени. В статье мы рассмотрим несколько популярных решений. Чтобы ознакомиться с полным рейтингом программ для изменения голоса, в том числе с онлайн-сервисами, переходите по ссылке.

Voxal Voice Changer

Язык: английский
Платформа: Windows 11, 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP, macOS

Продвинутая программа для изменения голоса. Создает виртуальное аудиоустройство, которое может использоваться как источник звука в мессенджерах, голосовых чатах и в другом ПО. Также умеет обрабатывать уже записанные файлы. Есть встроенный диктофон. Можно расширить базовый функционал, установив другой софт от того же разработчика, например аудиоредактор WavePad.

Предлагает 50 готовых шаблонов, среди которых голоса людей, пришельцев, фэнтезийных существ, стилизации под определенную обстановку (например, под звук, записанный на стадионе или в ванной комнате) и другие. Шаблоны можно редактировать и создавать собственные. На выбор дается 15 эффектов: компрессор, эквалайзер, ревербератор, дисторшн и прочие. Для каждого из них предусмотрено несколько настроек и предустановленные наборы параметров. Эффекты добавляются последовательно. Их количество не ограничено и можно использовать несколько одинаковых.

Для чего можно использовать: для записи вокала, подготовки развлекательного контента, озвучки роликов или для создания определенного образа при общении в интернете.

АудиоМАСТЕР

Язык: русский
Платформа: Windows 11, 10, 8, 7

Простой и удобный аудиоредактор. В нем можно сделать запись с микрофона или других источников звука, удалить ненужные фрагменты, обработать материал эквалайзером и сделать нормализацию. Также можно использовать как программу для смены голоса. Доступно 7 предустановленных вариантов. Их можно настраивать — менять питч (скорость воспроизведения), частоту, дилей и реверберацию.

Для чего можно использовать: для работы с вокалом, создания подкастов и записи звуковых дорожек к видео.

VoiceMod

Язык: русский
Платформа: Windows 11 и 10

Программа, меняющая голос в реальном времени. Создавалась для геймеров и стримеров. Разработчики заявляют о полной совместимости с популярными сетевыми проектами (GTA V, PUBG, VR Chat, Fortnite и другими), а также с приложениями, которыми часто пользуются игроки (например, со Steam и Teamspeak). Однако ничто не мешает задействовать ее и для обработки вокальных партий. Для этого запустите VoiceMod, сделайте нужные настройки и выберите подходящие пресеты. Затем откройте аудиоредактор и начните запись.

Выпускается в двух версиях: бесплатной и Pro (от 35 рублей в месяц). Есть встроенная библиотека звуков и музыки. Дополнительный контент докупается отдельно. Ежедневно доступно несколько бесплатных голосов. Владельцы Pro-версии получают более 110 готовых пресетов, могут их настраивать и создавать собственные наборы параметров.

Для чего можно использовать: для голосового онлайн-общения, розыгрышей и в качестве дополнительного инструмента при записи вокальных партий.

AthTek Voice Changer

Язык: английский
Платформа: Windows 8, 7, Vista, XP

Простой изменитель голоса на ПК. Распространяется бесплатно. Работает с предзаписанными файлами (распознает WAV, MP3 и WMA). Позволяет менять тональность в пределах 12 полутонов вверх или вниз по октаве. Перед экспортом можно прослушать полученный результат. Готовые аудиозаписи сохраняются в WAV.

Для чего можно использовать: для обработки вокальных партий.

Scramby

Язык: английский
Платформа: Windows 10, 8.1, 7

Работает как виртуальное устройство и распознается другим софтом как обычный источник аудиоданных. Доступно 3 режима. Первый обрабатывает сигнал от микрофона. При этом можно использовать более 25 вариантов голосов (их настройка не предусмотрена). Второй запускает различные звуки: крики животных, смех и другие — в библиотеке несколько десятков вариантов в разных категориях. Третий добавляет фоновые шумы — звуки прибоя, леса, фермы, рыночной площади и прочее (доступно свыше 40 файлов). Также можно использовать приложение в качестве диктофона. Функции для обработки и редактирования аудиозаписей не предусмотрены.

Для чего можно использовать: для розыгрышей и онлайн-общения.

Clownfish Voice Changer

Язык: английский
Платформа: Windows 11, 10, 8.1, 8, 7, Vista

Представляет собой набор небольших утилит, среди которых плеер потоковых трансляций (также через него можно вести собственное вещание по локальной сети или интернету), небольшая коллекция фоновых звуков, речевой синтезатор и другие. Доступ к этим инструментам осуществляется через значок в области уведомлений Windows. Также есть VST-плагин. Его можно использовать в секвенсорах и звуковых редакторах, которые поддерживают этот формат расширений.

Для чего можно использовать: для обработки и записи вокала.

Skype Voice Changer

Язык: английский
Платформа: Windows 10, 8.1, 8, 7

Дополняет Skype — популярное приложение для видеозвонков, голосового и текстового общения. Позволяет проигрывать звуковые файлы (изначально встроено 5 — всплеск воды, автомобильный клаксон, тромбон, разбитое стекло, но можно добавлять собственные) и делать аудиозаписи звонков. Также есть синтезатор речи — он озвучивает введенный текст. Изменение голоса и запись работают только во время звонков по Skype.

Для чего можно использовать: для общения по Skype.

MorphVOX Pro

Язык: английский
Платформа: Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista

Продвинутая программа для искажения голоса. Для этого можно использовать предустановленные шаблоны (их в галерее более 80) и собственные настройки. Доступен 21 эффект с регулируемыми параметрами — хорус, фэйзер, эхо, реверберация, дисторшн и другие. Есть проигрыватель, который воспроизводит встроенные файлы со звуковыми эффектами и материалы, добавленные пользователем.

Для чего можно использовать: для записи вокала с необычными эффектами.

AV Voice Changer Diamond

Язык: английский
Платформа: Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista

Приложение с большой библиотекой, в которой десятки различных звуков (в пробной версии доступны не все из них), и дополнительными функциями. Поддерживает WAV, OGG, OGA, MP3, WMA, APE и APL. Здесь можно работать с существующими файлами, делать записи, обрезать материалы и накладывать на них эффекты. Есть диктофон, микшер, инструменты для сравнения голосов и их частотного анализа. Предусмотрен собственный аудиоредактор.

Для чего можно использовать: для работы с вокалом и розыгрышей.

Voloco: Вокальная студия

Язык: русский
Платформа: Android

Программа выделяется на фоне многих мобильных аудиоредакторов. Она позволяет создавать собственные треки и делать мастеринг. До функционала продвинутого десктопного софта ей еще далеко. Однако Voloco может стать полезным инструментом для начинающих исполнителей в тех ситуациях, когда ноутбук или компьютер недоступны. Если у вас появится интересная идея в дороге или на прогулке, нужно лишь достать смартфон и сделать запись.

Приложение состоит из редактора и музыкальной соцсети. В ней пользователи делятся своими битами и треками. Их можно слушать, оценивать и пересылать друзьям. Редактор создан специально для работы с вокалом. На записи можно накладывать аккомпанемент (из коллекции Voloco) и до четырех эффектов. В платной версии доступна работа с несколькими дорожками.

Для чего можно использовать: для быстрой записи треков.

Модулятор голоса

Язык: русский
Платформа: Android

Простое приложение для голосовых эффектов. Исходный материал можно записывать здесь же или загружать из файлов. Доступно 62 варианта обработки. Редактор шаблонов и дополнительные настройки не предусмотрены. Готовый файл (например, с поздравлением или исполненной вами песней) можно отправить через мессенджер или скопировать на компьютер и использовать при мастеринге.

Для чего можно использовать: для обработки вокала.

VoiceTooner

Язык: русский
Платформа: Android, iOS

Внешне это приложение похоже на компьютерную игру. Все функции представлены в виде анимированных персонажей. Для обработки используются загруженные файлы и записи, сделанные в самой программе. Изначально доступно 9 голосов. Дополнительные покупаются отдельно или выдаются за просмотр рекламы. Также можно создавать шуточные видео. На них выбранный персонаж будет исполнять вашу песню.

Для чего можно использовать: для поздравлений и розыгрышей друзей.

Как изменить голос в программе АудиоМАСТЕР

Обработкой вокала лучше заниматься в редакторе. С этой задачей отлично справится АудиоМАСТЕР. У него понятный интерфейс на русском языке. Одновременно можно работать с несколькими файлами — они располагаются как вкладки в браузере. Вы сможете вырезать лишние фрагменты, настраивать громкость и накладывать различные эффекты.

Разберем, как менять голос в этом аудиоредакторе:

1. Запустите приложение. На главном экране можно открыть файл и сделать запись с микрофона или с другого источника звука. Выберите подходящий вариант.

2. На панели слева кликните «Изменить голос». Также эта функция доступна в меню «Эффекты».

3. Выберите нужный пресет и при необходимости сделайте дополнительные настройки, а когда закончите, нажмите «Применить».

4. Обработайте трек эквалайзером. В приложении есть 8 пресетов, но вы можете использовать собственные параметры.

5. Добавьте реверберацию. Здесь вы также можете воспользоваться предустановленными вариантами или выполнить настройку самостоятельно.

6. Часто в начале и конце композиции используется эффект нарастания и затухания громкости. Эти функции есть и в АудиоМАСТЕРе. Чтобы воспользоваться ими, выделите нужный фрагмент трека и выберите соответствующий инструмент на панели слева. В этом случае обработка выполняется автоматически, без ручной настройки.

7. После всех манипуляций материал может звучать тихо или, наоборот, слишком громко. Исправить проблему можно автоматически, выполнив нормализацию (функция «Выровнять громкость»). Вы также можете вручную ввести подходящее значение для усиления («Изменить громкость»).

Заключение

Мы разобрали, как сделать изменение голоса через программу, и рассмотрели 12 приложений. Для более серьезной работы на ПК и ноутбуке стоит выбрать АудиоМАСТЕР, а на планшетах и смартфонах — Voloco. В этих программах вы можете записать вокал, наложить аккомпанемент и сделать простой мастеринг. Если вам интересно самостоятельно создавать эффекты, присмотритесь к Voxal Voice Changer. VoiceMod и MorphVOX Pro работают в реальном времени и предлагают гибкую настройку параметров. VoiceTooner и Skype Voice Changer пригодятся, если вы решите подготовить забавный подарок или разыграть друзей. AV Voice Changer Diamond, помимо набора эффектов, предлагает простой аудиоредактор.

Тематики: ПО

Ключевые слова: