Конгресс «Флагманы цифровизации — 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы»: кросс-отраслевые и внутриотраслевые вызовы и стратегии

31 января 2024 года издательство «Открытые системы» впервые проведет конгресс «Флагманы цифровизации — 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы» — масштабное мероприятие, посвященное цифровым инновациям в отраслях и компаниях, ставших лидерами в этой сфере.

В центре внимания участников конгресса будут ключевые тенденции отраслевой цифровизации, зрелые бизнес-проекты, кросс-отраслевые решения и специальный ИТ-инструментарий. Вместе с ведущими экспертами участники конгресса обсудят не только болевые точки бизнеса в области ИТ: замену западных решений, обострение проблем кибербезопасности, дефицит финансов и кадров, — но и подходы к их «обезболиванию». 

Цифровизация необходима для эффективного развития всех секторов экономики, но несколько отраслей сумели вырваться вперед, намного опередив всех остальных. Телекоммуникации и транспорт, промышленность и топливно-энергетический комплекс, финансовая сфера и ретейл — сегодня в авангарде цифровизации и цифровой трансформации. Флагманы цифровизации в каждой отрасли служат ориентиром и задают индустриальные стандарты, показывают успешные примеры управления на основе данных. «Статус лидера накладывает обязательства: не останавливаться, продолжать движение вперед, преодолевая препятствия. И именно лидеры освещают как пути для возможного развития, так и барьеры на этих путях», — отметила Ирина Шеян, программный директор конгресса.  

 

В программе: 

 

  • Отраслевой опыт цифровой трансформации: промышленность и ТЭК; финансы; ретейл; телеком и транспорт 

  • Ключевые стимулы и барьеры для отраслевой цифровизации 

  • Взаимодействие государства и бизнеса в сфере цифровизации ключевых отраслей экономики 

  • Арсенал отраслевой цифровизации: технологии, инструменты, архитектуры и инфраструктура 

  • Опыт замещения зарубежных ИТ-решений и миграции на отечественные инструменты  

  • Культура управления на основе данных и новый уровень проникновения технологий ИИ  

  • Вечная боль: проблемы количества и качества ИТ-кадров 

  • Корпоративная культура в области информационной безопасности: как ее построить? 

 

Обсудить эти и другие вопросы участники конгресса смогут вместе с лучшими экспертами-практиками. 

В числе спикеров конгресса: 

  • Эдуард Шереметцев, Минэнерго России 

  • Илья Массух, Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ 

  • Кирилл Меньшов, «Ростелеком» 

  • Олег Шальнов, «Росэнергоатом» 

  • Петр Мишнев, ПАО «Северсталь» 

  • Павел Биленко, Московская школа управления «Сколково» 

  • Рустэм Хайретдинов, «Гарда Технологии» 

  • Анджей Аршавский, «Московская Биржа» 

  • Алексей Клепиков, «МТС-Банк» 

  • Андрей Полозов-Яблонский, ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» 

  • Ксения Позднякова, «Самолет» 

К участию также приглашены представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Минпромторга и Минэкономразвития РФ, АНО «Цифровая экономика». Список докладов конгресса постоянно пополняется. 

На офлайн- и онлайн-площадках конгресса соберутся руководители компаний и бизнес-подразделений, директора по стратегии и инновациям, директора по развитию и цифровой трансформации, ИТ-директора и директора по данным, бизнес-аналитики, архитекторы и разработчики информационных систем. В течение дня их ждут продуктивное общение с коллегами и единомышленниками и насыщенная программа.  

В пленарной сессии «Траектории отраслевой цифровизации» будут рассмотрены возможности и риски импортозамещения в ТЭК, способы ускорить переход от идей к результатам цифровых инноваций в индустриальных компаниях, а также вопросы построения корпоративной культуры в области кибербезопасности.  

Центральной частью программы конгресса станут сессии «Кросс-отраслевой арсенал цифровизации» и «Цифровые инструменты в действии: опыт лидеров и перспективы для всех», где будут представлены ключевые цифровые платформы, инструменты и сервисы российских разработчиков, рассмотрены проблемы импортозамещения и кейсы миграции на отечественные решения.  

В четырех параллельных потоках будут обсуждаться актуальные вопросы цифровизации финансовой сферы, ретейла, промышленности и ТЭК, транспорта и связи. 

В интерактивной части мероприятия участников ждет панельная дискуссия «Индустриальный ИТ-ландшафт и стратегия цифровой перестройки экономики: текущие проблемы и перспективы развития», а также круглые столы, посвященные проблематике инноваций в условиях технологического суверенитета в ретейле, финансовой сфере, транспорте и телекоме, промышленности и ТЭК.  

Ждем вас на конгрессе «Флагманы цифровизации — 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы» ! Приходите и подключайтесь, зовите коллег, узнавайте об опыте лучших, получайте ответы на свои вопросы.  

Генеральные партнеры: Arenadata, «Сфера» 

Партнер: «1С» 

Информационные партнеры: OSP.ru, «Открытые системы. СУБД», «Директор информационной службы», Cleverics, IT-Events, ICTonLine, ICT2Go, «я-ИТ-ы» 

Подробности: https://www.osp.ru/lp/flagshipsdigital2024#about  

Место проведения: Москва, Старт Хаб на Красном Октябре, Берсеневская набережная, д.6, стр.3, 4 этаж.  

Контакты организаторов: 

Телефон: +7 (499) 703-1854 

E-mail: conf@osp.ru 

О конгрессе 

Конгресс «Флагманы цифровизации. Отрасли. Инструменты. Кейсы» — деловой форум по теме управления отраслевой цифровизацией, организованный издательством «Открытые системы». Мероприятия издательства регулярно собирают заинтересованную профессиональную аудиторию: руководителей компаний и бизнес-подразделений, директоров по данным, директоров по инновациям, директоров по цифровой трансформации, директоров по ИТ и их бизнес-партнеров, представляющих разные отрасли и сферы деятельности. 

Об издательстве «Открытые системы» 

Издательство «Открытые системы» — ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр изданий для профессионалов и активных пользователей в сфере ИТ, цифровых устройств, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, а также журналы для детей. Издательство является организатором крупных деловых и профессиональных форумов и конференций по ИТ-тематике: «Цифровая инфраструктура», DATA&AI, «Роботизация бизнес-процессов», IT Management Forum, «BPM. Процессы цифрового предприятия», LOW-CODE, «Управление данными», «Качество данных», «Гиперавтоматизация» и других. 

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: информационные технологии для банков, ИТ в ритейле, Импорто­замещение