Директор по стратегическому маркетингу РДТЕХ Владимир Сизых: «Мы чувствуем свою ответственность перед обществом»

Текущая кризисная ситуация еще больше повысила значимость социальных проектов интеграторов. Компания РДТЕХ, например, совершенствует сервис Actenzo, который позволяет в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг состояния здоровья с использованием носимых гаджетов. Участвуя в благотворительности, сотрудники РДТЕХ регулярно присоединяются к организации поездок Клуба волонтеров в Донскую школу-интернат №1 Тульской области. Об этом рассказывает директор по стратегическому маркетингу РДТЕХ Владимир Сизых.

– Владимир, каким образом игроки рынка системной интеграции участвуют сегодня в формировании новых социальных условий? Что из этого обусловлено пандемией, что - делалось бы в любом случае?

– Бизнес системных интеграторов сфокусирован в основном на инфраструктурных задачах, поэтому «снаружи» их работа мало видна. Многие из нас ведут проекты в области здравоохранения, образования, и эти проекты начинались задолго до пандемии. Текущая ситуация сделала только одно – она еще больше повысила значимость подобных проектов. Мы чувствуем свою ответственность перед обществом.

 

Директор по стратегическому маркетингу РДТЕХ Владимир Сизых

 

Компания РДТЕХ постоянно меняется: сейчас в ней происходит переход к унифицированным коммуникациям, в том числе с технологической точки зрения, с целью создания единого информационного поля, трансформируется подход к принципу управления компетенциями, растет опыт дистанционных проектов. О трансформации в ИТ-компаниях рассказывает генеральный директор РДТЕХ Сергей Еремеев (см. интервью раздела «РДТЕХ» от 25 ноября 2020 г.).

Ранее считалось, что кровь экономики – это деньги. Однако сегодня Интернет и ИТ стали не менее важным ее элементом. Одной из подтверждений тому – появившийся в 2017 году закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры» (КИИ).

Какие общероссийские проекты, на ваш взгляд, являются наиболее значимыми, интересными, инновационными?

– Я пристально слежу за новациями Центрального Банка и хотел бы отметить пару проектов этого года.

Финансовый маркетплейс уравнивает жителей удаленных районов и мегаполисов в доступности финансовых сервисов, предоставляя возможность пользоваться услугами выбранного банка, даже если его офиса нет рядом физически.

Система быстрых платежей призвана значительно сократить расходы на эквайринг. Это особенно важно малому бизнесу, который ранее просто не мог себе позволить тратить 3 % от стоимости товара на трансфер платежей. Данная система позволяет в том числе и нам, физическим лицам, уменьшить банковскую комиссию за совершение платежей.

А какие локальные, небольшие проекты не уступают ничем, кроме масштаба, а может быть, в чем-то даже превосходят, являются уникальными?

Компания РДТЕХ приглашает руководителей IT-подразделений государственных и коммерческих организаций принять участие в исследовании на тему «Актуальные потребности IT-служб 2020». Участникам исследования необходимо ответить на 9 вопросов анкеты. Вопросы связаны с особенностями работы IT-службы организации в ситуации, сложившейся в бизнесе и обществе в текущем году (см. новость раздела «РДТЕХ» от 16 ноября 2020 г.).

– Хотел бы привести примеры корпоративных проектов, которые пока менее известны широкой общественности, но имеют потенциал масштабирования. Так, в мире растет движение за экологичность. И это не только про выбросы вредных веществ заводами. Например, финский банк Alandsbanken выпустил экологические платежные карты The Baltic Sea Card, которые разлагаются в земле. Принципы ответственного финансирования (финансирование социально значимых проектов) активно внедряются в российских банках. Например, у ВТБ есть политика ответственного финансирования, а также программа «Зеленый офис».

В какой сфере, на ваш взгляд, ИТ сейчас имеют наибольшую социальную роль?

– Это сложный вопрос, так как информационные технологии позволяют нам сегодня работать, учиться, отдыхать, не выходя из дома. И все же, говоря о социальной значимости, я бы отметил то, что благодаря ИТ мы можем заботиться о наших пожилых родителях. Не имея возможности часто ездить к ним, мы можем с помощью видеосвязи, сервисов доставки и так далее поддерживать наших стариков морально и физически – особенно в условиях пандемии. Вот за это ИТ действительно можно сказать спасибо.

 

 

Приведите, пожалуйста, примеры проектов, имеющих социальное значение, проведенных вашей компанией.

Учебный центр РДТЕХ практикует дистанционное обучение по различным направлениям как в смешанных группах, так и целиком удаленно. Поэтому, когда эпидемиологическая ситуация в стране вынудили перевести как обучение, так и текущую деятельность УЦ полностью в удаленный формат, не произошло снижения качества преподавания и уровня удовлетворенности клиентов. О технологиях дистанционного образования говорит директор Учебного центра РДТЕХ Марина Кондратенко (см. интервью раздела «РДТЕХ» от 20 августа 2020 г.).

– В качестве примера хочу привести нашу разработку – сервис Actenzo, который позволяет в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг состояния здоровья с использованием носимых гаджетов и при желании делиться результатами с родными или, например, с лечащим врачом. Недавно, в ответ на вызовы пандемии, наш сервис научился мониторить температуру своих пользователей с помощью компактных носимых Bluetooth-термометров. Ведь повышение температуры часто является одним из первых признаков болезни, и теперь его можно обнаружить достаточно оперативно.

Если говорить о другом аспекте социальной работы - благотворительности, акциях - то каков в этой сфере опыт вашей компании?

– Наши сотрудники регулярно присоединяются к организации поездок Клуба волонтеров в Донскую школу-интернат №1 Тульской области. Вместе с волонтерами мы помогаем детям подготовиться к новому учебному году, собираем наборы необходимых вещей для выпускников, начинающих самостоятельную жизнь за стенами школы, а также участвуем в подготовке запоминающихся новогодних поздравлений.

Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: информационные технологии в здравоохранении, КСО, РДТех